Российская Информационная Сеть
11 июля, 13:12

Азербайджан отключил российский "Первый канал"

Азербайджан отключил российский "Первый канал" В среду утром в Азербайджане прекращена ретрансляция телепрограмм российского "Первого канала".

Национальный совет по телерадиовещанию (НСТР) Азербайджана принял решение прекратить эфирное вещание иностранных телеканалов на территории страны.

Первым снят с эфира российский "Первый канал". Частоты турецкого телеканала STV в ближайшее время будут проданы на тендере, принять участие в котором могут только граждане Азербайджана . "В течение проведения конкурса телеканал будет транслироваться", - сказал председатель НСТР Нуширеван Магерамли.

В то же время Национальный совет продлил на месяц право на вещание в Азербайджане телеканала "РТР-Планета".

"Если мы не придем к соглашению о вещании Азербайджанского государственного телевидения (AzTV) в некоторых регионах России, то через месяц вещание РТР (телеканал "Россия") также будет приостановлено", - сказал председатель НСТР.

Заранее предупреждены

Иностранные телеканалы были предупреждены о прекращении вещания на территории Азербайджана в конце 2006 года.

НСТР считает, что трансляция иностранных телеканалов на национальных частотах противоречит законодательству страны и препятствует развитию местного телевидения.

Следует отметить, что прекращается только эфирное вещание, но жители Азербайджана смогут смотреть эти каналы с помощью спутникового или кабельного телевидения.

nbsp;RIN 2000-