Российская Информационная Сеть
11 июля, 15:30

Луговой: Британская прокуратура намерено не ищет убийц Литвиненко

Луговой: Британская прокуратура намерено не ищет убийц Литвиненко Российский предприниматель Андрей Луговой, обвиняемый британскими властями в смерти Александра Литвиненко, отрицает свою вину и считает, что прокуратура Великобритании не намерена искать истинных виновников в этого убийства.

Об этом сообщает РИА "Новости".

"Последнее заявление от британских властей свидетельствует о том, что в Лондоне не намерены искать истинных виновников смерти Литвиненко", - сказал Луговой. По его мнению, в Лондоне специально придают делу Литвиненко политическую окраску и тем самым отводят подозрение от тех, кто в действительно стоит за убийством. Сам Луговой ранее высказывал предположение, что экс-офицера ФСБ убили либо британские спецслужбы, агентом которых он являлся, либо предприниматель Борис Березовский.

Напомним, во вторник, 10 июля, представитель британского правительства заявил, что Лондон рассмотрит все возможные варианты ответных действий на отказ о выдаче. В среду британская газета The Times опубликовала статью, где говорится, что МИД Великобритании планирует уже на следующей неделе представить парламенту доклад по отказу России, к которому будет приложен список возможных вариантов ответных действий.

В Москве "крайне удивлены тем, что в Лондоне факт соблюдения Россией своей демократической Конституции вызывает критику". Об этом заявил сегодня ИТАР-ТАСС официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин. В соответствии со статьей 61 Российской Федерации гражданин нашей страны не может быть выдан другому государству, - подчеркнул высокопоставленный российский дипломат. Вместе с тем он отметил, что "если будут представлены конкретные доказательства и факты вины, то может быть рассмотрен вопрос о проведении судебного разбирательства в Российской Федерации". Однако никакой соответствующей информации не поступало.

nbsp;RIN 2000-