Российская Информационная Сеть
11 июля, 16:04

Ученые: Активность Солнца абсолютно не влияет на глобальное потепление климата

Ученые: Активность Солнца абсолютно не влияет на глобальное потепление климата Ученые доказали, что глобальное повышение температуры, наблюдаемое последние два десятилетия, не связано с активностью Солнца, сообщает агенство AFP.

Исследователи из Британии и Швейцарии изучили данные по солнечной радиации, изменение уровня которой может охладить или нагреть атмосферу нашей планеты. Как оказалось, она изменяется циклически, переживая через каждые 11 лет взлет и падение. Таким образом получилось, что за последние 20 лет глобального потепления наблюдались как пики, так и минимумы солнечной радиации. Температура в любом случае продолжала медленно повышаться.

Наоборот, ученые Майк Локвуд (Mike Lockwood) и Клаус Фролик (Claus Froehlich) пришли к выводу, что "все, что происходит в последнее время на Солнце противоположно тем процессам, которые должны были бы наблюдаться, если бы оно действительно влияло на глобальное потепление".

Напомним, с 1900 года средняя температура Земли поднялась на 0.8 C, а уровень моря - на 10-20 см. Уровень диоксида углерода вырос со времен промышленной революции в три раза и достиг на данный момент высочайшего уровня за 650 тыс. лет. В разных уголках земли бьются климатические рекорды, в Гренландии тают льды, а в Альпах месяцами не выпадает снег. В чем же именно кроется причина этих катаклизмов, если дело не в Солнце, ученым еще предстоит выяснить.

nbsp;RIN 2000-