Российская Информационная Сеть
11 июля, 17:32

Солнечные вспышки мешают телефонным разговорам

Солнечные вспышки мешают телефонным разговорам Группа ученых из Канадского королевского университета выяснила, что во время солнечной вспышки очень велика вероятность сброса мобильного звонка. И солнечная радиация здесь не при чем, все дело в магнитосфере Земли.

Исследование проводилось под руководством профессора Дэвида Томсона, который считает, что сбои в мобильной связи вызывает не увеличение солнечной радиации, а возмущения магнитосферы Земли, связанные с взаимодействием несущихся от Солнца заряженных частиц с магнитным полем планеты.

Он добавил также, что во время вспышек на Солнце мобильные телефоны, которые привязаны к вышкам, что ориентируются на наше небесное светило, сбрасывают сигнал в 9-20% случаев, т.е., если вы находитесь где-то вблизи от направления сота - Солнце, в 9-20% случаев во время солнечной вспышки связь пропадет.

Идеи о воздействии Солнца на работу мобильной связи уже высказывались. К примеру, в 2002 году, группа Томсона проанализировав активность Солнца заявила, что примерно три недели в году Солнце настолько активно, что может нарушить работу сотовой связи. Тогда же ученые пришли к выводу, что Солнце может мешать и другим мобильным устройствам, таким как телефоны с GPS-передатчиками и вообще GPS-системам.

nbsp;RIN 2000-