Российская Информационная Сеть
11 июля, 17:39

Запуск шаттла Индевор к МКС запланирован на 7 августа

Запуск шаттла Индевор к МКС запланирован на 7 августа Запуск шаттла Индевор, который в настоящее время транспортируется к пусковой площадке на космодроме на мысе Канаверал (штат Флорида) запланирован на 7 августа этого года. Об этом сообщает пресс-служба NASA.

Известно, что во время 11-дневной миссии шаттла к МКС планируется три выхода астронавтов в открытый космос для строительства станции. В частности, планируется, что они установят на правую часть станции новый сегмент-ферму S5. Он относительно небольшой и весит всего 2,2 тонны, однако он сможет служить прослойкой между комплектами панелей солнечных батарей.

Также шаттл доставит на МКС и новый модуль SPACEHAB.

Сообщается, что шаттл Индевор отправится в космос после почти четырехлетнего перерыва. За это время он прошел серьезную модернизацию, в том числе и систем безопасности, которые уже установлены на шаттлах Дискавери и Атлантис. Также теперь Индевор имеет новое оборудование, которое позволит пристыкованному к МКС челноку пользоваться электроэнергией с МКС, что может продлить его пребывание на орбите.

Специалисты NASA добавили также, что Индевор станет первым шаттлом, который опробует новую систему электроснабжения. После того, как эта система будет активирована, к 11-дневной миссии могут быть добавлены дополнительные три дня и четвертый выход в открытый космос.

Отметим, что этот полет шаттла станет интересным еще и тем, что на его борту впервые в космос в качестве бортинженера отправится Барбара Морган - учительница из штата Айдахо, которая стала астронавтом.

nbsp;RIN 2000-