Российская Информационная Сеть
11 июля, 18:07

Британцам предлагают снизить рождаемость ради окружающей среды

Британцам предлагают снизить рождаемость ради окружающей среды В то время как Россия борется за повышение рождаемости в стране и даже платит деньги за рождение второго ребенка, власти Британии попросили жителей страны воздержаться от рождения двух и более детей.

Ко Всемирному дню населения, учрежденному в 1987 году ООН, британская неправительственная организация Optimum Population Trust, которая занимается вопросами народонаселения планеты и изменением климата, приурочила свой доклад. В нем она предложила британским семьям взять добровольный курс на снижение рождаемости в стране, чтобы спасти окружающую среду.

Как пишет британская газета The Guardian, по подсчетам Optimum Population Trust, процент рождаемости в Британии за последние 30 лет стал самым высоким за всю историю страны. "За каждого новорожденного британца, который неизбежно потребляет ресурсы и загрязняет окружающую среду, страна ответственна в 160 раз больше, чем ответственна за одного своего новорожденного Эфиопия, и в 35 раз - чем Бангладеш", - гласит доклад.

Чтобы хоть как-то приостановить неизбежное разрушение природы, автор доклада, профессор лондонского University College Джон Гиллебод (John Guillebaud), предлагает жителям Британии добровольно отказаться от заведения многодетных семей. Тем не менее он подчеркивает, что это не курс на увеличение количества абортов: семейным парам стоит заранее обдумать вопрос рождения ребенка и предпринять необходимые меры предосторожности.

Optimum Population Trust обеспокоена не только рождаемостью в Британии, которая является самой высокой во всей Западной Европе, но и ростом всего мирового населения. По данным организации, слишком быстрое размножение людей и, как следствие, их потребление природных ресурсов, превышает биологическую вместимость нашей планеты на 25%. Если так будет и дальше, то, согласно неутешительным прогнозам, к 2050 году население Земли увеличится на 2,5 млн человек и будет составлять 9,2 млрд - что будет достаточно для биологической вместимости двух таких планет, как наша.

Политика добровольного снижения рождаемости, по мнению Гиллебода, уже доказала свою продуктивность. Так, с ее помощью Иран за восемь лет сократил процент рождаемости в два раза. Такие же положительные результаты дала политика "не больше одного ребенка" в Китае, которая в свое время подвергалась большой критике.

nbsp;RIN 2000-