Российская Информационная Сеть
11 июля, 18:45

Николай Караченцов получит звезду

Николай Караченцов получит звезду На площади Звезд, расположенной напротив киноконцерна "Мосфильм", 16 июля состоится закладка именной плиты народного артиста России, актера Николая Караченцова, сообщили в пресс-службе "Мосфильма".

"Народный артист России не только по званию, но и по всенародному призванию давно уже заслужил такую почетную плиту", - сказал РИА "Новости" директор театра "Ленком", в котором Караченцов работает много лет, Марк Варшавер.

Он высказал мнение, что "популярность Николая Петровича на расцвете его актерской карьеры была настолько высока, что мало кто с ним мог в этом сравниться".

"Его любили и артисты, его коллеги, и режиссеры, и зрители во всех его ипостасях - знали его роли в театре и кино, знали его песни. Николай Петрович, как ведущий актер в театре "Ленком", продолжает в нем работать, и мы надеемся, что вскоре можно будет увидеть и актера Караченцова на сцене", - поделился Варшавер.

По словам директора театра, с момента несчастного случая, произошедшего с Караченцовым, в результате которого он попал в больницу и пролежал долгое время в состоянии комы, "Ленком" старался всячески помогать своему премьеру. "Театр не только платил и платит ему зарплату, но и оказывает всяческую социальную помощь", - отметил он.

Николай Караченцов родился 27 октября 1944 года. По окончании Школы-студии МХАТ с 1967 года работал в театре "Ленком". Наибольшую известность актеру принесла роль графа Резанова в рок-опере "Юнона и Авось" поэта Андрея Вознесенского и композитора Алексея Рыбникова.

За свою карьеру Караченцов снялся более чем в 60 фильмах, среди которых - "Старший сын", "Собака на сене", "Трест, который лопнул", "Человек с бульвара Капуцинов", "Две стрелы", "Дом, который построил Свифт", "Криминальный квартет", "Подземелье ведьм".

Автоавария, в которую попал народный артист России Николай Караченцов, произошла 28 февраля 2005 года. С тех пор актер перенес несколько тяжелых операций и курсов реабилитации.

nbsp;RIN 2000-