Российская Информационная Сеть
11 июля, 20:25

Врача не станут наказывать за умерщвление неизлечимо больных младенцев

Врача не станут наказывать за умерщвление неизлечимо больных младенцев Генеральный медицинский совет Великобритании признал оправданными действия врача, ускорившего смерть двух неизлечимо больных младенцев многократно завышенными дозами мышечного релаксанта.

Созданная для рассмотрения дела комиссия сняла с медика обвинения в нарушении медицинской этики.

В 2005 году 41-летний неонатолог клиники Абердина доктор Майкл Мунро (Michael Munro) ввел 23-кратную дозу препарата паркурония недоношенному ребенку с тяжелой патологией головного мозга, дальнейшее лечение которого было признано бесперспективным. По его словам, таким образом он стремился сократить предсмертные мучения пациента. Врач сделал инъекцию после того, как младенцу отключили аппарат искусственной вентиляции легких, и он начал задыхаться.

Поскольку действия Мунро ускорили кончину младенца, их посчитали эквивалентными эвтаназии, которая запрещена британскими законами. В ходе расследования этого инцидента выяснилось, что врач поступил аналогичным образом как минимум с еще одним неизлечимо больным ребенком. В обоих случаях он действовал с ведома и согласия родственников детей.

В ходе сегодняшнего заседания комиссия по этике Генерального медицинского совета пришла к заключению, что действия Мунро не подпадают под действующие в настоящее время инструкции для врачей. В связи с этим с него сняли обвинения в нарушении стандартов лечения и медицинской этики.

"Я очень сожалею о страданиях родственников обоих детей, вызванных этим разбирательством. - заявил Мунро, - Надеюсь, что его исход ускорит совершенствование правил ухода за новорожденным и правил принятия решений о прекращении их лечения".

nbsp;RIN 2000-