Российская Информационная Сеть
12 июля, 12:48

Миронов выступает против создания корпоративных армий

Миронов выступает против создания корпоративных армий Спикер Совета Федерации Сергей Миронов выступает против того, чтобы охранные структуры "Газпрома" и "Транснефти" имели право на ношение оружия.

"Понятно желание руководителей этих компаний защитить трубопроводы от врезок и терактов. Но создание частной, корпоративной армии, которая будет охранять трубопроводы - это опасный прецедент", - заявил Миронов в четверг на встрече с белгородскими депутатами в ходе своей рабочей поездки.

"Таким образом, все стратегические компании начнут создавать свои вооруженные формирования, а в условиях криминальной России - это крайне опасно, кончится тем, что начнут разрешать пушки. Достаточно только лазейки в законе", - подчеркнул Миронов.

Спикер напомнил, что накануне Верхняя палата внесла поправки в закон "Об оружии", дающий право охранным структурам "Газпрома", "Транснефти" и их дочерним предприятиям пользоваться оружием, сообщает "Интерфакс".

"Я голосовал против, и мы еще вернемся к этому законопроекту", - заявил Миронов. Спикер считает, что охрану должны осуществлять либо структуры МВД, либо подразделения Внутренних войск, либо частные охранные предприятия: "Для этого у нас есть соответствующее законодательная правовая база".

"Если бы именно они охраняли государственную собственность, это было бы правильно и логично. Но если появляются новые группы вооруженных людей, которые сегодня подчиняются только президенту компании, а завтра подчиняются непонятно кому, то это чревато серьезными последствиями", - предупреждает Миронов.

Предложение внести соответствующие поправки в закон "Об оружии" внесла в Госдуму группа депутатов, представляющая все 5 думских фракций. Инициатива, как сообщалось ранее, была подготовлена в самих структурах и получила поддержку администрации президента.

Что конкретно станет охранять вооруженная сила этих компаний, будет определено ими позже - по согласованию с МВД и ФСБ. Финансирование вооруженных подразделений будет осуществляться за счет средств самих компаний.

Сейчас силами подразделений охраны службы безопасности "Газпрома" и его дочерних обществ охраняются 91% объектов, 5,5% объектов охраняются частными охранными предприятиями и 3,5% - смешанными видами охраны с участием подразделений вневедомственной охраны.

Как сообщалось накануне, уже прозвучало предположение, что "Газпром" может ввести свои новые вооруженные группы в Южную Осетию. Там компания строит газопровод, соединяющий непризнанную республику с Южной Осетией. Опасения появления таких подразделений звучат со стороны Грузинских экспертов.

nbsp;RIN 2000-