Российская Информационная Сеть
12 июля, 13:22

В Москве ожидается 30-градусная жара и магнитные бури

В Москве ожидается 30-градусная жара и магнитные бури Ожидается переменная облачность, без осадков. Согласно прогнозу Росгидромета, средняя декадная температура воздуха в регионе будет в пределах 21-23 градусов, что на 3-5 градусов выше нормы.

Утренние температуры воздуха в столичном регионе достигнут в четверг, 12 июля, 19-ти градусов, дневные - 30-ти градусов. Как сообщили в Росгидромете, в часы "пик" в Москве ожидается 17-19 градусов тепла, в Подмосковье - 14-19 градусов, после полудня воздух в мегаполисе прогреется до 28-30 градусов, в пригороде до 25-30 градусов.

Прогнозируется переменная облачность, преимущественно без осадков. Ветер южный, юго-восточный, 3-8 метров в секунду. Благодаря умеренному ветру сохранятся метеоусловия, способствующие рассеиванию вредных примесей в приземном слое атмосферы, и пониженный уровень загрязнения.

Вблизи крупных промышленных зон и автомагистралей возможны превышения нормы содержания загрязняющих веществ в воздухе до двух предельно допустимых концентраций.

По данным Центра прогнозов геофизической обстановки ИЗМИРАН им. Пушкова РАН, ожидается повышенная геомагнитная активность, не исключены периоды малой магнитной бури, передает ИТАР-ТАСС.

На народном календаре сегодня - "Петров день". "Как придет Петро, так будет и тепло", "Петр-Павел жару прибавил", "Начинают темнеть ночи: Петр и Павел день убавил", - гласят приметы.

В ночь на 13 июля на фоне переменной облачности на западе Подмосковья пройдет кратковременный дождь. Ветер юго-восточный, 3-8 метров в секунду. Минимальная температура в столице - 17-19 градусов, по области - от 14 до 19 градусов.

В пятницу характер погоды останется прежним: переменная облачность, на западе Подмосковья - кратковременный дождь; ветер юго-восточный, 3-8 метров в секунду. В Москве термометры покажут от 28 до 30 градусов, в Подмосковье - от 26 до 31 градуса.

Согласно прогнозу специалистов Росгидромета, средняя декадная температура воздуха в регионе ожидается в пределах 21-23 градусов, что на 3-5 градусов выше нормы.

nbsp;RIN 2000-