Российская Информационная Сеть
12 июля, 14:28

На соревновании по фехтованию брат едва не убил брата

На соревновании по фехтованию брат едва не убил брата О том, что фехтование - не самый безопасный вид спорта, всем понятно давно. Довольно часто спортсмены получают серьезные травмы. Только за последний месяц произошло два несчастных случая, пострадавшие в которых выжили исключительно благодаря везению.

А сегодня ранним Yтром стало известно о том, что едва не погиб один из членов сборной Бразилии.
Инцидент произошел во время тренировки шпажистов. Во время очередного спарринга на дорожке сошлись два родных брата - Иван и Афон Швантес. Очередная атака последнего привела к тому, что шпага пронзила защитный костюм брата.

В результате Иван получил колотое ранение груди в районе правого предплечья. Спортсмен вовремя был доставлен в больницу, где ему тут же сделали операцию, удалив кровь, попавшую в легкое. В настоящее время жизни одного из Швантесов ничего не угрожает, но участие спортсмена в соревнованиях в ближайшее время исключено.

В данном случае ни официальные лица, ни сами участники инцидента не сообщают подробности случившегося. В частности, осталось неизвестным, по какой причине вообще могло произойти подобное. Либо шпага была без защитного наконечника, что само по себе должно вызвать удивление - ведь это же не средневековая дуэль, тем более между родными братьями, - либо фехтовальный костюм был с дефектом.

Подобный же случай произошел во время подготовки сборной России к чемпионату Европы, который завершился недавно в бельгийском Генте. Примечательно, что главными участниками инцидента также оказались шпажисты.

Пострадавшим стал член национальной сборной Денис Сидоров, который во время атаки получил удар шпагой в грудь. Выпад соперника был настолько силен, что клинок сломался, а защитный слой фехтовального костюма (кевлар) оказался пробит.

В принципе, подобное в мире фехтования возможно только в одном случае - если костюм оказался с серьезным дефектом, потому что безопасности спортсменов уделяется повышенное внимание.

Согласно мировым стандартам, спортсмен не может выйти на дорожку без полной экипировки - костюма, выдерживающего укол в 1600 ньютон, набочника, прошедшего специальную маркировку, оружия с лезвием из марагенового сплава, который при повреждении не образует острых углов, тяжелого нагрудника, по прочности сравнимого с металлическим.

Возможно, что в случае с российскими (да и с бразильскими) спортсменами одним из этих условий кто-то пренебрег.

Денис Сидоров получил ранение правого легкого. Он был доставлен в Боткинскую больницу, где медики провели экстренную операцию и спасли спортсмену жизнь. В 2004 г., во время Всеукраинской спартакиады в Харькове 17-летнему Евгению Прокопьеву повезло меньше.

Во время атаки у его соперника сломалась рапира, и он буквально пронзил Прокопьева насквозь: оружие вонзилось в тело Евгения чуть ниже правой подмышки, а вышло в районе левого предплечья, пробив оба легких и несколько крупных кровеносных сосудов. Спасти юношу врачи не смогли.

Наиболее известный подобный случай в истории фехтования произошел в 1982 г. на чемпионате мира в Риме. Тогда погиб известнейший советский рапирист Владимир Смирнов. У его соперника сломалась рапира, и оружие пробило маску спортсмена из СССР... Пора бы уже учиться на чужих ошибках. Хорошо еще, что два последних несчастных случая не закончились так, как в Риме и Харькове.

nbsp;RIN 2000-