Российская Информационная Сеть
12 июля, 16:25

Астрономы обнаружили ярко-зеленую комету

Астрономы обнаружили ярко-зеленую комету В небе Северного полушария, неподалеку от Полярной звезды появилась новая яркая комета. Она хороша видна на протяжении всего темного времени суток в средних широтах.

В небе Северного полушария, неподалеку от Полярной звезды появилась новая яркая комета - Linear VZ13. Уже сейчас видимый блеск ее составляет около 8 звездной величины, и она находится на пределе видимости невооруженным глазом, сообщает CNews.

Тем не менее, уже в бинокль комета предстает во всем своем великолепии - хорошо различимо гало редко наблюдающегося у комет ярко-зеленого, "изумрудного" цвета.

Как сообщает Space Weather, в настоящее время комета находится у звезды 3 звездной величины йота Дракона и хороша видна на протяжении всего темного времени суток в средних широтах Северного полушария - в частности, в Москве и Подмосковье.

В условиях городской засветки пытаться увидеть комету невооруженным глазом бесполезно. однако она хорошо различима в бинокль или небольшой любительский телескоп. Максимума яркости она может достичь в середине - второй половине июля.

nbsp;RIN 2000-