Российская Информационная Сеть
12 июля, 16:28

Барсуки-медоеды атаковали Ирак

Барсуки-медоеды атаковали Ирак В Басре на юге Ирака появилось необычное животное, которое, как полагают местные жители, разносит какую-то болезнь. Люди видели, как оно крадется ночью по улицам и нападает на крупный рогатый скот, а иногда даже на людей.

Фермеры убили нескольких животных, и тогда все поняли, что это просто особый вид барсука, однако так и не удалось избежать слухов о появлении в городе монстра, напоминающего по виду медведя, который пожирает людей. Его, по мнению местных жителей, завезли в Ирак британские войска, чтобы породить панику в обществе.

Горожане рассказывают истории о своих встречах с этим дьявольским зверем размером с собаку и с головой обезьяны. Одна женщина проснулась ночью от того, что какое-то неизвестное животное тыкалось мордой ей в голову. Муж пытался пристрелить зверя, но тот оказался настолько проворен и быстр, что успел убежать.

Другой фермер утверждал, что сам видел, как этот барсук напал ночью на корову и растерзал ее, но пули этого монстра не берут. Как только фермер приготовился стрелять, животное стремительно скрылось.

Чтобы разрушить домыслы, которые распространились среди местных жителей с невероятной скоростью, зоологи выступили перед населением с рассказом об этих существах, которых в последнее время можно часто увидеть в Басре и ее пригородах. Это медовые барсуки, или медоеды: крупные животные весом около 14 килограмм, по размерам не превосходящие обычных европейских представителей данного вида.

Они охотятся на мелких животных: куриц или крыс, а добывать пищу им помогают длинные когти, массивная челюсть и хорошее обоняние. Основными их особенностями считаются агрессивность и смелость, которые ярко проявляются в случае надвигающейся опасности. Медовые барсуки попали в Книгу рекордов Гиннесса как самые бесстрашные животные в мире: они способны убить даже кобру.

Привычным местом их обитания являются Африка и Ближний Восток, в Ираке до недавнего времени они появлялись крайне редко, поэтому вызвали такое непонимание местного населения.

Директор ветеринарного госпиталя в Басре после осмотра трупов некоторых убитых фермерами барсуков пришел к следующим выводам: они встречались в Ираке и раньше, но практически не попадались на глаза людям до свержения режима Саддама Хусейна в 2003 году.

В их появлении и в том, что численность барсуков растет виноваты не британские войска и не какие-то потусторонние силы, а правительство страны, которое решило снова залить болотистые местности, которые были осушены при Хусейне. А именно такие условия являются максимально комфортными для жизни этих животных.

Ученые предупредили, что барсуки - ночные животные и могут быть агрессивными, поэтому подходить к ним близко не стоит, но и бояться не нужно, потому что если на них не нападать первыми, то они не тронут.

nbsp;RIN 2000-