Российская Информационная Сеть
12 июля, 17:20

Найдены самые древние египетские рисунки

Найдены самые древние египетские рисунки Как сообщает National Geographic, археологи под руководством Дирка Хьюджа из Королевского музея искусства и истории в Брюсселе (Royal Museums of Art and History in Brussels) обнаружили в Египте наскальные рисунки возрастом 15 тысяч лет.

По словам ученых, это самые древние из рисунков, найденных в Египте. Они относятся к Каменному веку, также как и наиболее известные пещерные рисунки в Ласко (Франция) и Альтамире (Испания).

Наскальные рисунки вырезаны в песчанике, который расположен рядом с поселением Курта (Qurta) в 640 км от Каира. Большинство из 160 рисунков изображают диких быков, самый большой из которых достигает 2 метров. Удивительно то, что изображения очень похожи на рисунки в Ласко.

Вряд ли первобытные люди на территории Франции и Египта могли непосредственно контактировать друг с другом. Но, возможно, рисунки отражают одни и те же условия жизни и похожий способ мышления.

Первые рисунки около Курты были найдены в 1962 году группой исследователей из университета Торонто. Сначала они отнесли изображения к искусству Палеолита (ранний Каменный век), но потом отказались от своей гипотезы. Найденные новые изображения подтверждают эту догадку.

Тем не менее, рисунки будут исследованы с целью обнаружения органических остатков, изотопный анализ которых мог бы указать возраст сделанных изображений.

nbsp;RIN 2000-