Российская Информационная Сеть
12 июля, 17:36

Восток Москвы еле успели спасти от взрывов

Восток Москвы еле успели спасти от взрывов В самый разгар рабочего дня на востоке Москвы произошло ЧП. Как сообщил представитель противопожарной службы столицы, в 14:18 на пульт дежурного поступил сигнал о возгорании в одноэтажном складском помещении.

Расположенном по адресу: шоссе Энтузиастов, д. 38.

По словам источника, загорелось здание автобазы, находящейся на территории завода "Нефтепродукт". Общая площадь пожара составила 200 кв. м, причем огонь угрожал емкостям с бензином. Там же расположены и склады с лакокрасочными материалами. В связи с пожаром на автобазе движение автотранспорта по шоссе Энтузиастов в районе происшествия было сильно затруднено.

В свою очередь, в Главном управлении МЧС по Москве сообщили, что на место происшествия выехали десять расчетов и пожарный поезд РЖД. Через некоторое время им удалось локализовать, а затем и ликвидировать пожар, которому была присвоена вторая степень сложности по пятибалльной шкале.

Информация о пострадавших пока не поступала. "Пожарным удалось не допустить распространения огня на резервуары с бензином и тем самым предотвратить возможные взрывы емкостей с горючей жидкостью", - сообщил представитель противопожарной службы.

По его словам, завод ОАО "НК Роснефть Московский завод "Нефтепродукт", на территории которого загорелась автобаза, по данным МЧС, входит в так называемый черный список опасных объектов, на которых допускаются серьезные нарушения противопожарной безопасности.

К примеру, в ноябре прошлого года там загорелся один из резервуаров с бензином объемом 400 куб. метров. Тогда горящее топливо разлилось на площади около 100 кв. м, после чего воспламенились и взорвались еще два резервуара с горючим. В результате пожара двое рабочих предприятия получили тяжелые ожоги и были госпитализированы.

Нам же остается добавить, что подобные случаи почти всегда сопряжены с повышенным риском. Так, в конце сентября 2005 г. на ул. Прянишникова произошло возгорание на автобазе, в связи с чем долгое время сохранялась угроза сильного взрыва, поскольку в одном из помещений здания велись сварочные работы и там находились баллоны с газом.

Однако, к счастью, обошлось без лишних осложнений, и десяти пожарным расчетам удалось сперва локализовать, а затем и окончательно потушить огонь. В результате обошлось без жертв и пострадавших.

nbsp;RIN 2000-