Российская Информационная Сеть
12 июля, 18:50

В китайском городе за убитую муху можно получить деньги

В китайском городе за убитую муху можно получить деньги Китайские чиновники придумали новый способ избавления от надоедливых насекомых в городе. Теперь те, кто не только убивает муху, но и приносит ее в специальное отделение, получают за труп насекомого денежное вознаграждение.

Новая акция проводится в районе Xigong в городе Лоян (Luoyang). Как сообщают местные СМИ, за каждое тельце убитого насекомого городское управление предлагает по 3 фена (10 коп.). Цена, конечно, невысокая, но, учитывая, что насекомых на улицах в летнее время хватает, даже на такой мелочи некоторые жители могут немножко заработать.

"Мы думаем, что будет намного эффективнее давать людям деньги за то, что они помогают сохранять город в чистоте, нежели оштрафовывать их за нечистоплотность", - объясняет необычную политику административный директор района Ху Гишенг (Hu Guisheng).

По словам Гишенга, только за один день им удалось купить у населения 2000 мертвых насекомых на общую сумму 130 долларов, что говорит о серьезности, с которой жители района подошли к делу. Чтобы отыскать побольше добычи, некоторые из них даже решились на вылазку к местным свалкам и помойкам, где мух, вполне понятно, гораздо больше.

Не обошелся "мушиный бизнес" и без критики. По мнению некоторых жителей, городские чиновники должны заботиться о том, чтобы места, где плодятся насекомые, были очищены специальными службами, а не местным населением за вознаграждение.

nbsp;RIN 2000-