Российская Информационная Сеть
12 июля, 19:18

В США любому открыт доступ к радиоактивным материалам

В США любому открыт доступ к радиоактивным материалам Пока США борются со странами, якобы обладающими ядерным оружием, а Великобритания - со спецслужбами, якобы отравляющими на их территории всех, кого ни попадя Полонием-210, под боком у них формируется новый канал распространения радиоактивных веществ.

Как стало известно сегодня, в США практически каждый желающий может приобрести не только отравляющий радиоактивный материал, но и создать "грязную бомбу".

По сообщениям Reuters, на днях стало известно, что фиктивная фирма без проблем получила лицензию на покупку радиоактивных материалов и разрешение на работу с ними. Правительственное управление по отчетности (GAO) провело ревизию, в ходе которой были выявлены серьезные ошибки в работе американской Комиссии по ядерному регулированию (NRC).

Процесс получения лицензии оказался на удивление легким. Агентами управления по отчетности в целях проверки работы Комиссии была создана строительная фирма-однодневка в штате Западная Вирджиния.

Единственными координатами этой фирмы был факс, используемый в телефонной компании, и арендуемый на почте ящик для писем. Выдавшие лицензию не удосужились ни выехать на фирму, ни настоять на личном присутствии директора фирмы. "Весь процесс - от подачи заявки до выдачи лицензии - занял 28 дней", - говорится в докладе.

После получения лицензии ревизоры смогли закупить достаточное количество строительных материалов с содержанием мощных радиоактивных изотопов. Для этого им пришлось слегка подделать лицензию, удалив с факсимильной копии данные о количественных ограничениях на покупку радиоактивных материалов.

С помощью полученного сырья вполне можно изготовить "грязную бомбу". Такая бомба может быть создана террористами, в том числе и "Аль-Каидой", а источником получения радиоактивных материалов может быть даже радиологическое отделение больницы, говорится в докладе.

Подробный отчет будет представлен Конгрессу США сегодня днем. А инициатор расследования, сенатор Норм Коулман, намеревается потребовать ужесточения законодательства США об обороте радиоактивных материалов. Что же до Комиссии, которая не справилась со своими обязанностями, то уже известно, что она отделается выговором.

nbsp;RIN 2000-