Российская Информационная Сеть
12 июля, 19:53

"Аль-Каэда" помогает Бушу в борьбе с Сенатом против вывода войск из Ирака

"Аль-Каэда" помогает Бушу в борьбе с Сенатом против вывода войск из Ирака Разведслужбы США пришли к выводу, что "Аль-Каэда" восстановила силы и в состоянии организовать теракты, подобные тем, которые произошли 11 сентября 2001 года. У этой организации появились новые источники доходов и связи.

Несмотря на то что достоверность видео- и аудиосообщений этой группировки в Интернете часто ставится под сомнение, активизация пропаганды неоспорима.

Две террористические организации имеют возможность проводить учения на территории Пакистана - "Талибан" и "Аль-Каэда". Последняя, по данным разведки США, стала больше напоминать семейную группировку, в которой опыт передается от старших родственников к младшим, в то время как лидеры руководят операциями из тюрем.

"Аль-Каэда" в течение 2004 г. безуспешно пыталась упрочить свои позиции в Пакистане, и только в декабре 2006 г. между пакистанским правительством и родовыми кланами на территории страны было заключено мирное соглашение, благодаря которому Вооруженные силы были выведены из северо-западных областей страны на границе с Афганистаном.

Местонахождение Усамы бен Ладена - террориста N1 - до сих пор представляет большой интерес для американцев. Предположительно, он укрывается на пограничной территории между Афганистаном и Пакистаном под защитой местных родовых кланов, и поймать его не помогает ни сверхновое вооружение, ни награда в $25 млн за его голову.

Контртеррористические службы Америки подготовили правительству доклад под названием ""Аль-Каэда" ищет новые позиции для атаки Запада". В этом документе описано состояние главных группировок боевиков, скрывающихся в Пакистане и готовящих оттуда теракты.

Несмотря на массу заявлений официальных лиц о планирующихся этим летом масштабных атаках на Америку, появились сведения о том, что для оперативного реагирования на возможные события не хватает разведданных.

Ожидается, что теракты будут проводиться через Европу. Ситуация осложняется тем, что Великобритания, Дания, Германия и Нидерланды имеют особые договоренности со страной, которая является главным источником проблем для США, - Пакистаном: в соответствии с ними граждане этих европейских стран имеют право облегченного въезда.

Одновременно с этим эти четыре страны являются участниками визового договора с Америкой, по которому их граждане могут попасть в Америку без дополнительной проверки.

В то же время "Аль-Каэда", несмотря на исходящую от нее опасность, является единственным козырем администрации Буша в борьбе с Сенатом против вывода войск из Ирака, где продолжаются организованные этой группировкой теракты, от которых страдают мирные жители.

nbsp;RIN 2000-