Российская Информационная Сеть
12 июля, 20:12

Internet Explorer "сразил наповал" Safari и Firefox

Internet Explorer "сразил наповал" Safari и Firefox Firefox и Safari пока не могут сравниться с Internet Explorer. Если говорить о людях, которые используют этот браузер, то Internet Explorer намного превосходит своих прямых конкурентов - Mozilla Firefox и Safari от компании Apple.

Последние два месяца компания Mozilla находилась в поворотном моменте. Она убрала всяческую поддержку Firefox 1.5 и предоставила автоматическое обновление до версии Firefox 2.0. Но последние обновления для Firefox 1.5 c билдом 1.5.0.12, а также обновление Firefox 2.0.0.4 сделали совсем немного, чтобы улучшить положение Mozilla на рынке браузеров.

Согласно статистике, число компьютеров с установленным Internet Explorer не только стало стабильным, сообщает Softpedia.com, но даже увеличилось. А в это время, Safari и Firefox на себе испытывают, что такое горький вкус поражения, так как их доля на рынке все меньше и меньше.

В июне доля Internet Explorer составила 78.84%, в мае она составляла 78.67%. Последнюю пару лет Internet Explorer как бы шел "по накатанной" от своего потомка - Internet Explorer 6.0. А Firefox получал свой прирост где-то на заднем плане.

Но апрель 2007 года оповестил об изменениях. Возрастающая адаптация к Windows Vista находилась позади возрастающей доли Internet Explorer. Пользователи XP беспокоились за безопасность браузера и перешли на Firefox, так как увидели в нем единственную достойную альтернативу Internet Explorer 6. Но теперь, с появлением IE7, опять вернулись к Internet Explorer.

Браузер от Mozilla находится в застое. Доля Firefox с мая по июнь выросла всего лишь на 0.01%. В прошлом месяце она составила 14.55%. Mozilla, по крайней мере, удалось остановить падение своей доли на рынке. До этого компания теряла почти 1%, начиная с апреля.

Июнь также не оказался благоприятным месяцем для Safari. 11-го июня президент компании Стив Джобс (Steve Jobs) представил Safari 3.0 для 32-х и 64-х битных систем Windows Vista и Windows XP. В последующие 48 часов, когда версия Safari 3.0 Public Beta стала доступной для закачки, новый браузер скачали свыше одного миллиона раз.

И все же Safari не может установить постоянную долю на рынке, и теперь он опустился с 4.82% до 4.49%. Конечно, это не очень хорошие новости для Apple, так как этот браузер был признан самым быстрым и безопасным на рынке.

Но пока пользователи говорят "нет" браузерам Safari и Firefox, Opera вместе с IE наслаждаются увеличением своих приростов. Доля Opera выросла с 0.74% по 0.91% всего лишь за один месяц. Основная тенденция теперь такова - Internet Explorer и Opera растут в ущерб Safari и Firefox.

nbsp;RIN 2000-