Российская Информационная Сеть
13 июля, 09:21

Пылевая буря грозит похоронить марсоходы НАСА

Пылевая буря грозит похоронить марсоходы НАСА На Марсе бушует мощная пылевая буря, которая обретает глобальные масштабы. Об этом сообщают работающие на и около красной планеты посланцы Земли.

Согласно информации с аппарата "Марс-Одиссей" - искусственного спутника этой планеты, - буря, неожиданно возникшая в конце июня в южном полушарии Марса, сейчас распространилась и на северное.

Грозное атмосферное явление зародилось в испещренном кратерами районе и всего за неделю охватило все южное полушарие. По мере того, как ветер поднимает пыль все выше и выше в марсианскую атмосферу, ее температура начинает нарастать, создавая еще более благоприятные условия для усиления бури.

Однако когда концентрация пыли в атмосфере достигает определенного критического уровня, атмосфера оказывается практически непроницаемой для солнечного света, отражая его. Это ведет к снижению температуры в прилегающих к поверхности планеты слоях атмосферы и затиханию бури. Но такого пока не произошло.

Вместе с тем, как отмечают ученые, нынешний катаклизм не достиг пока силы бури, бушевавшей на Марсе в 2001 году, и находящиеся на околомарсианской орбите аппараты еще могут "рассмотреть" отдельные детали на поверхности планеты.

Сколько времени продлится буря, никто предсказывать не берется, но, по словам ученых, ясно, что она не исчезнет столь же быстро, как зародилась. Высокая концентрация пыли в атмосфере Марса сохранится, согласно оценкам специалистов, как минимум, в течение нескольких месяцев. Буря уже сказалась на работе всех пяти земных аппаратов, действующих на Марсе и около него, отмечает ИТАР-ТАСС.

В связи с этим миссия американских марсоходов - Mars exploration rover - может закончиться печально и неожиданно. Шестиколесным машинам и так уже порядком досталось: в моменты наибольшего приступа шторма из-за поднятых в атмосферу гигантских туч песка и пыли доступ света к солнечным батареям аппаратов сократился на 99%! Фактически марсоходы сейчас работают на остатках энергии в аккумуляторах, но если в самое ближайшее время в буре не случится просвета, роботы выключатся. И судя по всему, навсегда - просто потому, что они замёрзнут.

nbsp;RIN 2000-