Российская Информационная Сеть
13 июля, 09:48

Ложка сахара способствует похуданию

Ложка сахара способствует похуданию Сахар не вредит, а способствует похудению, выяснили британские диетологи.

Группа ученых из Университета королевы Маргарет (Эдинбург, Шотландия) обнаружила, что обезжиренная диета с высоким содержанием углеводов и содержащая сахарозу, объединенная с физической деятельностью, дает самые большие выгоды здоровья для склонных к ожирению людей. Исключение сахара из рациона питания вовсе необязательно - фактически, его небольшое количество может даже помочь людям, сидящим на диете, утверждают специалисты.

В течение 12 недель 69 женщин "за сорок", с лишним весом, придерживались плана диеты, составленной медиками. Рекомендации заключались в уменьшенном ежедневном потреблении калорий, которые содержались в низком количестве в жирах (35%) и в высоком в углеводах (55%). Два или четыре раза в день участницы употребляли продукты, содержащие сахар - в основном это были йогурты с 20 граммами сахара. Шестьдесят минут в день необходимо было совершать активные пешие прогулки. Эти меры после трех месяцев исследования привели к значительным положительным результатам - у большинства женщин на 4,7% сократилась масса тела, уменьшилась окружность талии и проценты жиров в организме.

Врачи заключили, что немного сахара не повредит диете, а в сочетании с обезжиренными продуктами с высокими углеводами и физической активностью такая методика может послужить эффективным способом здорового похудения, передает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-