Российская Информационная Сеть
13 июля, 10:34

Беременная жена украла мужа-солдата из армии

Беременная жена украла мужа-солдата из армии Рядового Андрея Домбраускаса похитили из калининградской военной части гладко и без шума. Его беременная жена Женя подъехала на машине к забору воинской части, за которым только что призванные бойцы разбирали старые сараи.

Евгения позвонила на мобильник Андрею, он незаметно отделился от работавших товарищей и выскользнул через дырку в ветхом ограждении.

Уже через полтора часа офицеры нагрянули домой к родителям Андрея. Но парень был не настолько глуп, чтобы дожидаться их там. Тогда военные принялись названивать супруге новобранца, предложив добровольно вернуть мужа в расположение части и посулив отпускать его в увольнение хоть каждый вечер.

- Андрей пошел служить только потому, что его пообещали уволить после рождения ребенка, - рассказывает Евгения. - Но в части с ним поделились своим опытом два парня, у которых имелись дети, родившиеся, когда отцы уже были в армии. Один судится три месяца, и конца делу не видно, другой вообще не решился связываться. Я поняла, что и в нашем случае с увольнением будут проблемы, и заявила, что мириться с этим не собираюсь. Ладно бы еще армия сейчас нормальная была, а то... Служат все больше на хозяйственных работах. Так чем на какого-нибудь генерала или полковника бесплатно вкалывать, пусть лучше дома трудится для собственной семьи.

Домбраускас перешел на подпольное положение, а командование завело в отношении беглеца уголовное дело по факту самовольного оставления части.

- Мы, конечно, никому не рекомендовали бы становиться дезертирами, - признается председатель калининградского Комитета солдатских матерей Мария Бонцлер. - Но когда мы увидели эту юную пару, просто язык не повернулся их ругать.

Правозащитники пошли в контратаку. Оказалось, что на момент призыва Андрея его жена 32 недели носила ребенка. А по закону мужа не должны призывать после 26 недель беременности супруги.

Просчитав свои шансы на успех в гражданском суде, представители Калининградского военкомата на решающем заседании заявили, что Домбраускас уже две недели как считается... уволенным из рядов Вооруженных сил РФ!

- А ведь еще вчера офицер пообещал мне по телефону, что парень получит срок, - поведал нам адвокат Андрея.

Скорее всего, предстоит еще одно судебное разбирательство. Уголовное преследование Домбраускаса наверняка будет прекращено. Но правозащитники объявили о намерении добиваться выплаты денежной компенсации за моральный и материальный ущерб, нанесенный военкоматом молодой семье.

nbsp;RIN 2000-