Российская Информационная Сеть
13 июля, 11:21

Доказана правдивость книги пророка Иеремии

Доказана правдивость книги пророка Иеремии Эксперт по вавилонской истории обнаружил имя персонажа, упоминаемого в ветхозаветной книге Иеремии в собрании клинописных табличек Британского музея.

Доктор Михаэль Юрса из Венского университета неизменно посещал хранилище Британского музея в Лондоне последние 15 лет. Он пытался найти финансовые документы эпохи Нововавилонского царства в огромной коллекции табличек.

На этой неделе Юрсе удалось перевести текст на одной из табличек, над которой он работал в последнее время. К своему изумлению он обнаружил, что в клинописном тексте упоминается человек, который сделал небольшое пожертвование вавилонскому храму. Юрса считает, что имя, которое в современном английском переводе читается как Небо-Сарсеким, принадлежит главному евнуху при царе Навуходоносоре, принимавшему участие в штурме Иерусалима и разрушении Первого Храма. Его упоминает пророк Иеремия в 39-ой главе своей книги.

Это открытие является археологическими свидетельством правдивости библейского текста. "Если Небо-Сарсеким действительно существовал, какие еще второстепенные герои Ветхого завета существовали? Незначительная деталь из Ветхого завета оказалась точной и правдивой. По-моему, весь текст Иеремии теперь получил новое значение", - говорит куратор отдела западноазиатских древностей Британского музея.

nbsp;RIN 2000-