Российская Информационная Сеть
13 июля, 11:51

Американская Психологическая Ассоциация запретит "лечение гомосексуальности"

Американская Психологическая Ассоциация запретит "лечение гомосексуальности" Американская Психологическая Ассоциация (АРА) намерена вновь обратиться к теме гомосексуальности - впервые за 10 лет специалисты пересмотрят свою политику относительно методов работы с геями и лесбиянками.

Активисты ЛГБТ-движения надеются, что это раз и навсегда положит конец любым попыткам "лечения" нетрадиционной ориентации.

Подобные методы лечения называют "восстанавливающей", "конверсионной" или "репаративной" терапией, однако большинство ученых сходятся в том, что она не приносит плодов и вредит здоровью. При этом конверсионную терапию защищают консервативные группы, представители которых уже сочинили совместное письмо в АРА. Они волнуются о судьбе желающих излечиться геев и лесбиянок, религиозные убеждения которых не позволяют им вести гомосексуальный образ жизни. В числе этих групп -"Южная баптистская конвенция" и "Сфокусируемся на семье".

"Мы считаем, что психологи должны помочь клиентам строить свою жизнь в соответствии со своими ценностями, даже если это означает, что они не желают идентифицировать себя как гомосексуалов", - сказано в письме, авторы которого настаивают на встрече с представителями АРА.

По словам пресс-секретаря Психологической Ассоциации Реи Фарберман (Rhea Farberman), здесь еще не думали о том, как и когда отвечать на письмо консерваторов.

В 1997 году АРА приняла решение, согласно которому гомосексуальность не должна рассматриваться как умственное расстройство, однако репаративная тераптия в этом документе явно не осуждалась.

Теперь консерваторы боятся, что Ассоциация примет новый документ, согласно которому такая терапия будет запрещена, и заявляют, что результаты рассмотрения вопроса предопределены уже сейчас, поскольку члены АРА полностью находятся во власти сторонников гей-прав.

Джозеф Николози (Joseph Nicolosi), один из убежденных защитников конверсионной терапии, поклялся всеми силами сопротивляться потенциальному запрету. Николози хотел принять участие в собрании целевой группы АРА, однако получил отказ. Он является президентом т.н. "Национальной Ассоциации изучения и терапии гомосексуальности".

В то же время Клинтон Андерсон (Clinton Anderson), руководитель департамента АРА по проблемам геев, лесбиянок и бисексуалов, утверждает, что психологи в своих выводaх будут базироваться не на идеологии, а на результатах научных исследований. Решение не включать в целевую группу представителей консервативных групп он объяснил так: "Мы не можем не принять во внимание тот факт, что религиозное отрицание гомосексуальности не вписывается в научное мировоззрение".

Один из участников будущей встречи, нью-йоркский психиатр Джек Дрешер (Jack Drescher) заявил, что консерваторы отказываются признать вред, который репаративная терапия наносит пациенту, - даже в том случае, если он решился на нее добровольно, чтобы подавить или изменить свою сексуальную ориентацию. "Они хотят получить одобрительную резолюцию для такой терапии, эффективность которой крайне сомнительна, и не хотят иметь дела с ее негативными побочными эффектами", - считает Дрешер.

Решение АРА рассмотреть вредоносность конверсионной терапии приветствовали лидеры гей-движения, в том числе - Джоди Хакаби (Jody Huckaby), глава организации PFLAG ("Родители, друзья и члены семей геев и лесбиянок"). По его словам, особенно вредной "восстанавливающая" терапия является для молодых геев, пытающихся изменить свою ориентацию. Хакаби утверждает, что подобные "методы лечения" могут вызывают у человека депрессию и стать причиной самоубийства.

Крупнейшей организацией, которая настойчиво советует гомосексуалам менять ориентацию и обещает им в этом помощь, является "Exodus International" ("Великий исход интернешнл"). Президент "Исхода" Алан Чемберс (Alan Chambers), который говорит, что излечился от гомосексуальности с помощью молитв и репаративной терапии, тоже опасается возможно решения АРА. Он жалуется на то, что в целевой группе специалистов Ассоциации, которые со следующего вторника начнут обсуждать эту проблему, слишком много сторонников запрета конверсионной терапии. "Они не хотят прислушиваться к оппоненам. Не считают, что такие люди как я, имеют право на самоопределение", - заявляет Чемберс.

Пересмотр политики АРА - дело не одного месяца, поэтому предварительное решение по данному вопросу, очевидно, будет опубликовано не раньше декабря, а окончательное - в следующем марте. Об этом сообщает Associated Рress.

nbsp;RIN 2000-