Российская Информационная Сеть
13 июля, 12:07

КНДР требует от США прекратить давление и предлагает двусторонние переговоры

КНДР требует от США прекратить давление и предлагает двусторонние переговоры Северная Корея предложила США переговоры с целью обеспечения прочного мира и безопасности на Корейском полуострове, передает ИТАР-ТАСС.

Это предложение прозвучало от имени руководителя миссии Корейской народной армии (КНА) в демилитаризованной зоне, разделяющей два корейских государства. Тем временем спецпредставитель США Кристофер Хилл готовит следующий раунд шестисторонних переговоров, который должен начаться 18 июля.

Предложение прозвучало от имени руководителя контактной миссии Корейской народной армии (КНА) в местечке Пханмунджом, расположенном посередине демилитаризованной зоны, разделяющей два корейских государства. Именно в Пханмунджоме проходит большинство рабочих контактов между КНА и миротворческими силами ООН в регионе. В сообщении, распространенном в пятницу от имени КНА, говорится, что некоторые представители США в последнее время "заявляли о необходимости усилить нажим на КНДР с тем, чтобы заставить ее полностью отказаться от ядерной программы" в надежде на то, что "ряд действий, связанных с ядерной проблемой на Корейском полуострове, предпринимается сейчас в результате политики давления" на Пхеньян, имея в виду согласие КНДР остановить свою ядерную программу.

КНДР считает, что целью такой политики США является сохранение своего военного присутствия на Корейском полуострове и вместе с тем ликвидация социалистической системы на севере. Заявление предупреждает, что если Вашингтон не прекратит милитаризацию региона и, в частности, проведение совместных с южнокорейской армией военных маневров, то "народ и армия КНДР будут вынуждены бросить все силы на дальнейшее наращивание средств для ответного и упреждающего ударов, чтобы сохранить свое достоинство, суверенитет и право на существование". Как передает АР, представитель северокорейской армии заявил также, что если США продолжат давление, то выполнение достигнутых недавно договоренностей по ядерному вопросу не станет возможным.

Пхеньян напоминает США об обязательствах, взятых на себя в соглашении о перемирии, подписанном по окончании Корейской войны в 1953 году и действующем до сих пор в отсутствие постоянного мирного договора. Для выработки нового механизма сохранения мира на Корейском полуострове Пхеньян предлагает провести переговоры в присутствии представителей ООН в любом месте и в любое время по согласованию сторон.

В это же время специальный представитель Госдепартамента США Кристофер Хилл, побывавший в конце июня в Пхеньяне, продолжает подготовку к следующему раунду шестисторонних переговоров, которые должны начаться 18 июля. Хилл сейчас объезжает столицы азиатских стран-партнеров КНДР по переговорному процессу. В пятницу американского дипломата ожидают в Токио для консультаций с японским представителем Кэнъитиро Сасаэ, затем он посетит Сеул и Пекин. Кристофер Хилл надеется выработать план действий, которые позволят в течение нескольких месяцев покончить с северокорейской ядерной программой.

Переговоры, направленные на ослабление напряженности на Корейском полуострове и, в частности, отказ КНДР от ядерного оружия, проходят с участием шести государств: КНДР, Южной Кореи, России, Китая, Японии и США. Предыдущий раунд этих переговоров проходил в конце февраля - начале марта. Главный промежуточный итог этих дипломатических усилий - согласие КНДР на закрытие своего ядерного реактора в Йонбене, способного производить оружейный плутоний, и других ядерных центров. Взамен на это Пхеньян рассчитывает получить экономическую помощь, в частности, мазут, первый танкер с которым из Южной Кореи отправлен в четверг. Кроме того, стороны рассчитывают достичь мирного урегулирования корейской проблемы на постоянной основе. Американская сторона уже высказывала заинтересованность в достижении постоянных мирных договоренностей.

Процедура по остановке ядерного реактора в Йонбене должна начаться на следующей неделе. В субботу для наблюдения за этим в КНДР прибудет группа инспекторов МАГАТЭ. Этот визит был согласован ранее. Полное прекращение работы всех ядерных установок КНДР с последующим опечатыванием и снабжением устройствами дистанционного наблюдения займет около месяца.

nbsp;RIN 2000-