Российская Информационная Сеть
13 июля, 12:52

Вторая половина лета в России будет теплее обычного

Вторая половина лета в России будет теплее обычного Директор Росгидрометцентра Роман Вильфанд сообщил, что вторая половина июля и август в центральной части России будут теплыми. "Мы не ожидаем холодной погоды, температура воздуха будет теплее нормы", - сообщил он.

При этом Вильфанд отметил, что во второй половине лета в Южном федеральном округе, в частности на черноморском побережье Кавказа, будет особенно жарко, передает "Интерфакс".

Директор Гидрометцентра также сообщил, что в целом первая половина 2007 года в северном полушарии была самой теплой за весь период инструментальных наблюдений.

Кроме того, Вильфанд подтвердил факт глобального потепления на Земле. "Еще несколько месяцев назад я аккуратно отвечал на этот вопрос, но сегодня я могу утверждать: да, действительно, факт повышения температуры установлен", - заявил Вильфанд на пресс-конференции в пятницу. По его словам, "причиной такого явления, как считают ученые, является человеческий фактор". "Это так называемый "парниковый эффект", возникающий от жизнедеятельности человека. Также можно говорить и о связи с природными факторами", - отметил глава Росгидрометцентра.

По словам Вильфанда, глобальное потепление вызывает серьезную озабоченность, прежде всего, с точки зрения возможных последствий. При этом он отметил, что "катастрофы не будет".

nbsp;RIN 2000-