Российская Информационная Сеть
13 июля, 14:33

Предстоящий в августе метеорный дождь будет особенно сильным

Предстоящий в августе метеорный дождь будет особенно сильным По сообщению НАСА, ежегодный метеорный дождь или, говоря более научно, августовский поток Персеид, будет в предстоящем месяце особенно сильным, а с земли его будет отлично видно.

Пик потока придется на 11-14 числа августа, как раз в те дни Луна займет наиболее удачное положение, оставляя для наблюдений большую часть ночного неба.

"Это будет отличное зрелище. 12 августа будет новолуние, так что Луна будет находиться в минимуме", - говорит астроном НАСА Билл Кук.

По расчетам специалистов во время пика потока, который придется на ночь 12-13 августа, даже жители городских районов, которые традиционно ярко освещены, смогут увидеть один-два метеора в минуту. Всего же в НАСА прогнозируют активность потока на уровне 90-100 метеоров в час.

Напомним, что Персеиды - это метеорный поток, ежегодно появляющийся в августе со стороны созвездия Персея. Он образуется в результате прохождения Земли через хвост кометы Свифта-Туттля. Мельчайшие частицы, размером с песчинку, сгорают в земной атмосфере, образуя звёздный дождь. Сначала он "проливается" с наибольшей силой, затем постепенно слабеет.

В последние годы интенсивность Персеид существенно снизилась. В начале девяностых годов XX века звездопад превращался в настоящий "звёздный ливень", когда за час можно было насчитать более 400 метеоров.

nbsp;RIN 2000-