Российская Информационная Сеть
13 июля, 17:43

Чистое постельное белье может наносить вред здоровью

Чистое постельное белье может наносить вред здоровью Может ли нанести вред человеческому здоровью свежестиранное постельное белье? Шведские ученые отмечают, что содержание микрочастиц стиральных порошков в домашней пыли приближается к предельно допустимым нормам.

И частицы цеолита в домашней пыли могут являться существенным фактором риска для здоровья.

Андерс Гудмундссон (Anders Gudmundsson) и его коллеги из Университета Люнда проводили систематическое изучение источников, количеств и типов взвешенных в воздухе частиц пыли с размерами не менее 0,5 мкм. В соответствии с некоторыми оценками, около 80% всей нашей жизни мы проводим в помещениях. В связи с этим повышенное внимание должно уделяться влиянию частиц пыли, взвешенной в воздухе, на наше здоровье. Цель шведских ученых заключалась в разработке методологии для определения источников частиц, вносящих наибольший вклад в "пылевой фон" зданий.

Объектами исследования шведских ученых было три дома. Жильцам предложили отмечать все свои действия в дневниках, в то время как исследователи измеряли размер и концентрацию взвешенных в воздухе частиц по всему дому. Было обнаружено, что содержание пыли в воздухе резко возрастает вечером - при застилании постелей - и утром - при их уборке, а также при глажке и сворачивании постельного белья. Исследователи обнаружили, что большая часть пыли такой состояла из цеолитов - пористых неорганических материалов.

В соответствии с замечаниями Гудмундссона, последние два десятилетия цеолиты активно вытесняют смягчители-фосфаты в стиральных порошках. Ежегодно для использования в стиральных порошках потребляется около миллиона тонн цеолитов.

Для наиболее часто используемого в составе стиральных порошков цеолита предельно допустимая концентрация составляет 1 мг/м3. Исследования Гудмундссона показали, что в домах людей, использующих стиральные порошки с цеолитами, содержание взвешенных в воздухе частиц цеолитов вплотную приближается к этому значению. Исследования шведских ученых показывают, что новые стиральные порошки могут оказаться потенциально опасными для здоровья.

nbsp;RIN 2000-