Российская Информационная Сеть
13 июля, 18:04

Trace International открыла русский сайт для стукачей

Trace International открыла русский сайт для стукачей В Интернете появился ресурс Bribeline.org, предназначенный для отслеживания наиболее коррумпированных правительственных и полуофициальных учреждений по всему миру.

Сайт запущен некоммерческой организацией Trace International в целях сбора анонимной информации, которая позволит в дальнейшем готовить регулярные отчеты об уровне коррупции в различных регионах мира.

Работает Bribeline.org на 14 языках, в том числе и русском. При этом сообщается, что "информация не будет использоваться для того, чтобы предпринять юридические или следственные меры". Лишь для "привлечения внимания к неблагополучным точкам с целью улучшения положения, и чтобы дать возможность компаниям лучше управлять рисками".

Так что тем, кто хочет привлечь к ответственности нерадивых чиновников, обращаться нужно совсем в другое место. Кстати, подтверждаться поступившие жалобы никак не будут, однако в Trace International уверены, что число ложных "стукачей" будет невелико.

Во время жалобы в первую очередь пользователя переспрашивают, уверен ли он в вымогательстве - попытки дать или предложить взятку не учитываются. А затем задаются несколько уточняющих вопросов.

К примеру, в какой стране, в государственной ли структуре, в какой сфере деятельности произошёл инцидент. Придётся рассказать и о виде и размере взятки. Деньги ли это, подарок или же требование сексуальных отношений. Кстати, "настучав" один раз, до следующей жалобы придётся какое-то время подождать - видимо, во избежание своего рода предвзятого "спама".

Напомним, что в Рунете несколько лет назад существовал более действенный сайт, куда можно было слить информацию о внутреннем неблагополучии какой-либо компании. Поскольку компромат публиковался открыто, это сразу приводило к серьезным последствиям для упомянутых компаний. Сайт назывался Ricn.ru, а делал его Ярослав Греков, известный как "Моська Рунета". Его воспоминания о трудной работе компроматчика можно почитать на "Вебпланете".

nbsp;RIN 2000-