Российская Информационная Сеть
13 июля, 18:09

Новая мышь Logitech будет работать в воздухе

Новая мышь Logitech будет работать в воздухе Компания Logitech представила устройство Logitech MX Air - многофункциональную оптическую беспроводную аккумуляторную мышь, способную работать как на столе, так и в воздухе.

Чтобы упростить процесс управления курсором в воздухе, в этой модели мыши используются такие технологии, как управление движением Freespace, передача команд жестами и беспроводная связь.

Несложно догадаться, что Logitech MX Air предназначена отнюдь не для работы. Правда, и про ее использование играх в официальном пресс-релизе нет ни слова. Основным предназначением новой мыши ее создатели видят работу с мультимедиа. Пользователь может управлять курсором, выбирать и воспроизводить музыкальные файлы одним взмахом руки.

"Мышь MX Air это радикально новый способ взаимодействия человека и компьютера, - говорит Эрик Чарльтон, директор Logitech по товарному маркетингу игровых и профессиональных мышей, - MX Air станет прекрасным инструментом для любого пользователя, который хотя бы раз испытывал неудобство из-за необходимости садиться за стол, чтобы переключить запись или изменить громкость во время прослушивания музыки. Эта мышь идеальна для людей, которые хотят показать свои фотографии друзьям и членам семьи, не приковывая себя к компьютерному столу, а также просматривающих видеоролики на таких сайтах, как YouTube или Grouper. MX Air также станет универсальным пультом для тысяч человек по всему миру, которые привыкли смотреть фильмы на ПК".

Технология Freespace основана на сочетании MEMS-сенсоров, технологий цифровой обработки сигналов и средств беспроводной радиочастотной связи. Подобное сочетание, как уверяет Logitech, дает пользователю возможность держать мышь произвольным образом, направляя ее в любую сторону и при этом сохранять легкость и интуитивность управления курсором. Помимо этого, сложные алгоритмы позволяют различать намеренные и случайные движения руки, практически полностью устраняя мелкие непроизвольные колебания рук, которые появляются, если удерживать мышь в воздухе.

Возможность управления жестами чем-то напоминает работу с джойстиком для Nintendo Wii. Интересно, будут ли страдать мониторы компьютеров от использования MX Air так же, как страдают экраны телевизоров от использования джойстика Wiimote? Так или иначе, новые методы управления выглядят заманчиво. Чтобы изменить громкость звука, достаточно нажать и удерживать кнопку громкости и сделать жест направо для увеличения громкости, или налево для ее снижения. В музыкальных приложениях небольшое круговое движение направо приводит к переходу на следующую запись, а круг налево к повтору песни.

Мышь MX Air отличается также дизайном, сформированным гладким, полупрозрачным корпусом черного цвета, серебристым основанием и изящными, контурными обводами (полюбоваться этим можно, к примеру, на сайте Engadget). В Logitech сообщают, что тщательно выверенная форма обеспечивает гибкость и многофункциональность, принося пользователям возможность с удобством пользоваться мышью как на поверхности стола, положив руку сверху, так и в воздухе, взяв ее за основание и положив большой палец на кнопки мыши. Проверить это на практике можно будет в США и Европе уже в августе, когда мышь появится на прилавках магазинов. Рекомендуемая розничная цена для Европы составит 149,99 евро.

Вероятно, появление мыши от Logitech поторопит создателей и других устройств, предназначенных для нестандартного управления компьютером. Как уже сообщала "Вебпланета", разработки идут вовсю. К примеру, студенты американского Вустеровского Политехнического Института создали мышку в виде кольца, надевающегося на палец. Специалисты Центрального института травматологии и ортопедии России пошли еще дальше - они разработали специальную мышь для рта, с помощью которой даже полностью обездвиженные люди смогут пользоваться компьютером.

nbsp;RIN 2000-