Российская Информационная Сеть
13 июля, 19:50

Обнародован "черный список" экстремистской литературы

Обнародован "черный список" экстремистской литературы Федеральная регистрационная служба впервые публикует "черный список" экстремистской литературы, который будет напечатан в субботнем номере "Российской газеты".

"Граждане России должны знать, что является одним из источников проявления экстремизма, этого опасного врага стабильности и благополучия общества", - сказал в интервью газете глава Росрегистрации Сергей Васильев.

По информации издания, в перечне - 14 наименований.

В "черный список" попали несколько газетных публикаций, в том числе статья "Однажды мы придем с гнилыми помидорами..." в газете "Беловская копейка" от 11 ноября 2002 года, брошюры "Иудохристианская чума" и "Кто боится Русского национал-социализма" Алексея Добровольского, "Книга единобожия" Мухаммада ибн Сулеймана ат-Тамими.

К материалам экстремистской направленности Росрегистирация также отнесла кинофильм "Вечный жид", созданный в 1940 в Германии, а также музыкальный альбом российской группы Order "Музыка белых".
ак сказал Васильев, сведения об экстремистской литературе предоставили территориальные подразделения Росрегистрации и суды. "Помощь в формировании списка нам оказала и Генеральная прокуратура", - отметил он.

Глава службы сообщил, что "черный список" планируется публиковать дважды в год - в январе и в июле, при этом он выразил надежду, что перечень больше пополняться не будет.

Полномочия по ведению списков экстремистских материалов возложены на Росрегистрацию указом президента РФ с 5 мая 2006 года. Согласно закону, эти списки необходимо периодически публиковать в средствах массовой информации.

nbsp;RIN 2000-