Российская Информационная Сеть
14 июля, 09:18

В ближайший уик-энд стартует второй круг футбольного чемпионата России

В ближайший уик-энд стартует второй круг футбольного чемпионата России В ближайший уик-энд, после двухнедельного перерыва, в семи городах страны возобновятся матчи чемпионата России по футболу. Во Владивостоке, Москве, Перми, Краснодаре, Томске, Самаре и Санкт-Петербурге состоятся игры 16-го тура, который знаменует собой начало второго круга российского первенства.

В полдень субботы программу тура откроет встреча владивостокского "Луча-Энергии" и подмосковного "Сатурна", в составе которого должен дебютировать главный герой самого громкого летнего перехода в премьер-лиге - недавний капитан и лидер столичного "Локомотива" Дмитрий Лоськов. Вряд ли первый матч ответит на вопрос, насколько безболезненно впишется 33-летний полузащитник в игру "Сатурна", но руководство клуба, занимающего скромное 12-е место, не скрывает того, что очень рассчитывает на опытного игрока.

"Получив информацию о возможности приобретения Лоськова, мы посчитали, что команде необходим такой игрок, - заявил по этому поводу в интервью клубному сайту главный тренер "Сатурна" Гаджи Гаджиев. - Дмитрий - футболист глубоко понимающий игру. Способный объединить команду и повести за собой личным примером".

Однако поездка в Приморье не обещает стать для команды Гаджиева легкой прогулкой. В четырех последних матчах на своем поле футболисты "Луча-Энергии" не проигрывали, разбив во время этой серии с общим счетом 7:0 ЦСКА с "Локомотивом". "Сатурну" же победить на выезде в этом сезоне пока не удавалось.

Центральный матч 16-го тура стартует в Москве в 14.00 мск. В столичном дерби встретятся ЦСКА и "Динамо", которые завершили первый круг с одинаковым количеством очков - по 22, деля 3-5 места в турнирной таблице друг с другом и самарскими "Крыльями Советов".

Для армейцев концовка первого круга выдалась крайне неудачной. Лишившись в силу разных причин своего многочисленного бразильского корпуса, команда Валерия Газзаева разучилась забивать и ни разу не победила в четырех последних турах, набрав лишь 2 очка.

Дружина Андрея Кобелева, которая также до недавнего времени не могла похвастаться длинной скамейкой запасных, напротив, стала главным открытием первого круга. Если перед стартом чемпионата России большинство специалистов предрекало бело-голубым незавидную участь завзятого середняка, то к концу первого круга их тон сменился на хвалебный. О "Динамо" заговорили как о команде, показывающей самую симпатичную игру в чемпионате, которой для большей стабильности необходимо усилить линию нападения. Руководству клуба вроде бы удалось это сделать: в перерыве между кругами ряды динамовцев пополнились четырьмя футболистами, одним из которых стал лучший бомбардир чемпионата Болгарии-2006/07 Цветан Генков, наколотивший за софийский "Локомотив" 27 голов.

В 16.00 мск в Перми "Амкар", еще не проигрывавший на своем поле в этом сезоне, примет московский "Спартак". Этот матч может стать последним в цветах пермского клуба для 23-летнего форварда "Амкара" Евгения Савина, к которому проявляет активный интерес ЦСКА. Впрочем, переход может и не состояться, поскольку, как стало известно в пятницу, армейцы сумели договориться с 19-летним нападающим молодежной сборной Польши и варшавской "Легии" Давидом Янчиком.

Дополнительную интригу матчу команд Рашида Рахимова и Станислава Черчесова придает тот факт, что они в свое время вместе выступали в составе красно-белых, а наставника "Амкара" российские СМИ совсем недавно "сватали" в тренерский штаб возглавившего "Спартак" по ходу сезона Черчесова.

Субботняя программа тура завершится матчем "Кубань" - "Химки" (начало - 20.00 мск), в котором встретятся две команды, год назад игравшие в первом дивизионе.

В воскресенье, 15 июля, в 14.00 мск начнут выяснять отношения томская "Томь" и столичная "Москва". В силу сложных отношений двух главных тренеров (Леонид Слуцкий в свое время занял в "Москве" место Валерия Петракова) встреча обещает быть бескомпромиссной.

В 16.30 в Самаре "Крылья Советов" встретятся с нальчикским "Спартаком", а в 19.00 в Питере сойдутся команды с двух полюсов турнирной таблицы: лидирующий в первенстве "Зенит" проэкзаменует занимающих первое место с конца футболистов "Ростова". Будет неожиданностью, если хозяева не сумеют победить в этих матчах.

Матч казанского "Рубина" с московским "Локомотивом", также входящий в программу 16-го тура, перенесен на 25 июля в связи с участием команды из Татарстана в Кубке Интертото. В рамках этого турнира в субботу казанцы сыграют дома ответный матч с венгерским "Залаэгерсегом". В Венгрии казанцы праздновали крупную победу со счетом 3:0.

nbsp;RIN 2000-