Российская Информационная Сеть
14 июля, 09:36

Лидер талибов угрожает Западу терактами

Лидер талибов угрожает Западу терактами Командующий вооруженными силами талибов Мансур Дадулла заявляет, что Запад должен готовиться к новым атакам террористов.

"Вы станете свидетелями новых нападений", - заявил главарь талибов четыре дня назад в телеинтервью пакистанскому журналисту, копию которого удалось получить каналу ABC. Лондонских атак "было недостаточно", сказал он, пообещав новые, более масштабные вылазки.

В прошлом месяце эта же телекомпания показала репортаж о проходившей под председательством Дадуллы "выпускной церемонии", на которой около 300 исламистов якобы получили задания организовать вылазки в Великобритании, Германии, Канаде и США. ABC тогда утверждала, что эта запись была сделана 9 июня в лагере подготовки боевиков в районе афгано-пакистанской границы.

В интервью пакистанскому журналисту Дадулла хвалился тем, как вольготно он и его подручные чувствуют себя в Пакистане. "У нас много друзей, - сказал террорист. - И нам очень легко входить в районы обитания племен и покидать их. Это не составляет для нас никакой проблемы".

По словам американских экспертов, которые привела ABC, скалистые горы Пакистана превратились в надежное убежище для боевиков "Аль-Каиды" и "Талибан". Именно оттуда, по словам Сета Джоунса из исследовательской корпорации "Рэнд", осуществляются международные и региональные операции "Аль-Каиды", представляющие "очень серьезную угрозу безопасности США".

Там же, как убеждены высшие чины американской разведки, окопался и сам Усама бен Ладен. По словам заместителя директора национальной разведки США Тома Фингара, у США есть возможность нанести удары по известным лагерям подготовки боевиков "Аль-Каиды" в Пакистане, но они предпочитают не делать этого без согласия правительства в Исламабаде, которое раз за разом отвечает отказом на американские просьбы.

Между тем, в пятницу, как сообщила ABC, сенат США проголосовал за увеличение вдвое - с 25 до 50 млн долларов - суммы вознаграждения за голову "террориста номер один". Эта мера содержится в поправке к ежегодному законопроекту об ассигнованиях министерству обороны США. Поддержавший эту поправку сенатор-республиканец от штата Айдахо Лэрри Крейг в то же время глубоко сомневается в том, что она пойдет на пользу.

"Если бы все зависело от денег, бен Ладен был бы давно в могиле", - сказал он, передает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-