Российская Информационная Сеть
14 июля, 09:56

Сонек Золотых Ручек становится все больше

Сонек Золотых Ручек становится все больше Софья Ивановна Блювштейн, известная в народе как Сонька Золотая Ручка, личность не менее легендарная, чем Остап Бендер. В начале XX века ее искала полиция всех стран Европы, а после смерти мошенницы о ней написали 25 романов и сняли около 20 кинолент.

Недавно канал "Россия" показал 12-серийный фильм о Золотой Ручке, созданный режиссером и актером Виктором Мережко. Теперь ее жизнь решил экранизировать Первый канал.

Правда, картина о Соньке - одна из пяти в документально-художественном цикле "Великие авантюристы". Кроме нее, фильмы сделали о прототипе Остапа Бендера Осипе Шоре, грабителе Бене Крике, создательнице первых финансовых пирамид Ольге фон Штейн и предводителе "Червонных валетов" Павле Шпейере.

Авторы сценария Вадим Лебедев и Эдуард Резник вместе с режиссером Юлией Дамскер попытались максимально точно воссоздать все аферы Золотой Ручки и атмосферу того времени. Настояли они и на том, чтобы драгоценности, которые Сонька так грамотно "увела" у ювелира Карла фон Меля, в фильме были настоящие. В итоге актриса Мария Евстафьева, которая играла мошенницу, весь съемочный день проносила на себе камушки стоимостью больше двухсот тысяч долларов (!), а за ней по пятам ходила охрана.

О том, как Сонька начала заниматься своей "карьерой", за кого выходила замуж и почему из-за своего молодого любовника Вольфа Бромберга, роль которого досталась популярному Дмитрию Дюжеву, оказалась на каторге, смотрите на Первом канале.

nbsp;RIN 2000-