Российская Информационная Сеть
14 июля, 11:16

Яценюк упрочил сотрудничество с Туркменистаном

Яценюк упрочил сотрудничество с Туркменистаном Накануне днем министр иностранных дел Украины Арсений Яценюк в ходе рабочего визита в Туркменистан обсудил с заместителем председателя Кабинета Министров, министром иностранных дел Туркменистана Рашидом Мередовым вопрос проведения в этом году в Киеве заседания совместной украинско-туркменской межправительственной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества.

После переговоров Яценюк сообщил журналистам, что стороны рассмотрели реализацию возможных общих программ, научных обменов, проектов в отрасли информационных технологий, а также достройки дренажно-коммуникационного тоннеля под Ашхабадом.

Стороны выразили удовлетворение тем, что Украина во исполнение ранее достигнутых договоренностей выполнила свои обязательства и недавно возобновила строительство моста через реку Амударью. Также стороны обсудили реализацию энергетических проектов как на двустороннем уровне, так и с привлечением третьих сторон, в том числе Афганистана.

Кроме этого, была обсуждена подготовка визита Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Украину в текущем году. Сейчас происходит согласование сроков визита и документов, которые могут быть подписаны, сказал Яценюк.

Мередов передал руководству Украины приветствия от Президента Туркменистана.

В то же время министр иностранных дел Украины Арсений Яценюк 14 июля посетит с рабочим визитом Исламскую Республику Афганистан.

Запланировано, что в ходе визита Яценюк встретится с Президентом Афганистана Хамидом Карзаем, министром иностранных дел Спантой и министром обороны Афганистана Вардаком.

В Афганистан Яценюк вылетит из Туркменистана, где он 13 июля находился с рабочим визитом.

nbsp;RIN 2000-