Российская Информационная Сеть
14 июля, 11:49

Франция отмечает день взятия Бастилии

Франция отмечает день взятия Бастилии Вся Франция отмечает свой главный национальный праздник - день взятия Бастилии. Как всегда главные торжества пройдут в Париже. У Триумфальной арки президент Франции Николя Саркози откроет военный парад. Новый президент Франции решил не объявлять в этом году традиционную амнистию.

Впервые в параде, посвященном Дню взятия Бастилии примут участие представители армий всех 27-ми стран - членов Европейского союза. Знаменосцы пройдут по Елисейским полям строем в форме римской цифры пять - как символ пятой республики, а возглавлять шествие будет офицер Португалии, которая в этом году председательствует в ЕС.

После военного парада Николя Саркози пригласит гостей и членов правительства на торжественный ужин, а вечером в Париже пройдет торжественный концерт, на котором также будет присутствовать президент. Однако, все это вполне традиционно для 14-июля.

А вот впервые, нарушив сложившуюся с 88 -го года традицию Саркози исключил проведение Коллективной амнистии - как правило она проводится накануне. И обычно служит мерой урегулирования проблемы с перенаселением в тюрьмах. В прошлом году Жак Ширак досрочно освободил три тысячи человек. Полицейские уже готовы к массовым беспорядкам в тюрьмах.

nbsp;RIN 2000-