Российская Информационная Сеть
14 июля, 12:32

Владимир Путин: Россия приостановила действие ДОВСЕ и связанных с ним договоров

Владимир Путин: Россия приостановила действие ДОВСЕ и связанных с ним договоров Президент России Владимир Путин подписал указ о приостановлении Россией действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) и связанных с ним международных договоров, сообщила пресс-служба Кремля.

Как поясняется в указе, это решение связано "с исключительными обстоятельствами, относящимися к содержанию Договора об обычных вооруженных силах в Европе от 19 ноября 1990 года, затрагивающими безопасность Российской Федерации и требующими принятия безотлагательных мер".

Помимо ДОВСЕ, в указе говорится о связанных с договором Соглашении о максимальных уровнях для наличия обычных вооружений и техники Народной Республики Болгарии, Венгерской Республики, Республики Польша, Румынии, Союза Советских Социалистических Республик и Чешской и Словацкой Федеративной Республики, подписанного в Будапеште 3 ноября 1990 года, и Документа, согласованного государствами-участниками ДОВСЕ, являющегося приложением к Итоговому документу первой конференции по рассмотрению действия ДОВСЕ и Итогового акта переговоров о численности личного состава, прошедших в Вене 15-31 мая 1996 года.

Президент поручил министерству иностранных дел России направить депозитариям международных договоров о приостановлении действия этих договоров.

Действие ДОВСЕ и этих соглашений приостанавливается через 150 дней с даты получения уведомлений.

Указ вступает в силу со дня его подписания.

В соответствии с законом глава государства после принятия решения о приостановлении ДОВСЕ "незамедлительно информирует палаты Федерального Собрания и вносит в Госдуму проект соответствующего федерального закона", говорится в справке к указу.

В документе поясняется, что Россия приостановила действие ДОВСЕ "до тех пор, пока страны НАТО не ратифицируют Соглашение об адаптации и не начнут добросовестно выполнять этот документ".

В документе к исключительным обстоятельствам относится то, что присоединившиеся в недавнее время к НАТО страны уклоняются от оформления изменений в составе групп государств-участников ДОВСЕ. В результате расширения альянса превышены "групповые ограничения ДОВСЕ".

Помимо этого, планируемое размещение на территории Болгарии и Румынии обычных вооружений США "негативно воздействуют" на соблюдение групповых ограничений ДОВСЕ.

В документе отмечается невыполнение рядом стран-участниц Договора политических обязательств об ускоренной ратификации адаптированного ДОВСЕ.

"Итоги чрезвычайной конференции и консультаций по линии Совета Россия-НАТО показывают, что страны альянса продолжают увязывать начало ратификации адаптированного ДОВСЕ с выполнением Россией "стамбульских договоренностей. Они также игнорируют ... конкретные российские предложения по выводу ДОВСЕ из кризиса, ограничиваясь обещаниями обсудить их позже, вступления вступления адаптированного ДОВСЕ в силу. Сложившаяся ситуация делает необходимым принятие мер по приостановлению действия Договора", - говорится в документе.

nbsp;RIN 2000-