Российская Информационная Сеть
14 июля, 13:48

ХАМАС не признает легитимность правительства, назначенного Аббасом

ХАМАС не признает легитимность правительства, назначенного Аббасом Движение ХАМАС не признает легитимность переходного правительства, назначенного председателем Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмудом Аббасом. Об этом заявил официальный представитель ХАМАС Исмаил Радван в коммюнике, опубликованном на сайте группировки.

"Отправленный в отставку кабинет национального единства под руководством Исмаила Хании является переходным правительством, а не так называемое "чрезвычайное" правительство", - заявил источник.

По его словам, продление полномочий "чрезвычайного" правительства противоречит Основному закону ПНА и лишь усугубляет раскол в палестинском обществе. "Это опасный шаг и очередное нарушение палестинского законодательства", - добавил Радван.

Накануне премьер-министр чрезвычайного палестинского правительства Салям Файяд подал в отставку по истечении срока действия чрезвычайного положения. Аббас принял отставку правительства и поручил ему дальше вплоть до новых выборов продолжать исполнять свои обязанности.

Таким образом, палестинские территории продолжат в ближайшее время существовать в условиях двоевластия, поскольку фактически правительство Файяда управляет только Западным берегом реки Иордан, в то время как правительство Хании полностью контролирует сектор Газа.

В начале июня в секторе Газа разгорелись вооруженные межпалестинские столкновения, в результате которых ХАМАС полностью захватил контроль над ситуацией в этом районе. Многие сторонники движения ФАТХ, лидером которого является Аббас, были вынуждены покинуть сектор Газа. В столкновениях погибли не менее 115 палестинцев.

После этих событий Аббас отправил в отставку коалиционное правительство и сформировал на Западном берегу Иордана правительство "чрезвычайного положения". Международное сообщество, в том числе крупнейшие арабские страны, выразили безоговорочную поддержку главе ПНА и призвали восстановить ситуацию, существовавшую до переворота.

Однако лидеры ХАМАС, в том числе глава отправленного в отставку правительства Исмаил Хания, отказываются признавать решение Аббаса о формировании нового кабинета министров и предлагают возобновить межпалестинский диалог и сформировать коалиционное правительство.

Кроме того, ХАМАС рапортует об успехах, достигнутых движением за месяц правления в Газе. В частности, по словам исламистов, в Газе они сумели установить спокойствие и безопасность, чего не удавалось сделать прежним властям.

nbsp;RIN 2000-