Российская Информационная Сеть
14 июля, 14:28

Семьдесят лет каналу Москва - Волга

Семьдесят лет каналу Москва - Волга Семьдесят лет ударной стройке, которая спасла нашу столицу от нехватки питьевой воды; проблему с водой решали лично Сталин и НКВД

Семьдесят лет ударной стройке, которая спасла нашу столицу от нехватки питьевой воды.
Проблему с водой решали лично Сталин и НКВД. И решили в рекордные сроки - 128 километров канала всего за четыре года, за которые через этот трудовой ГУЛАГ прошли полтора миллиона заключенных.

Основная и почти единственная техника - лопата, кирка, носилки, тачки. Только в 35 году появились первые грузовики. Умирали от недоедания, холода и непосильного труда, но в год великих репрессий, в 37-й страна вошла с новым каналом. И уже с новым шефом ОГПУ - вместо посаженого Ягоды, который руководил стройкой, поздравления принимал нарком Ежов.

Последовала массовая амнистия и даже награды орденами. Почти все, кто получил их в 37, были расстреляны в 39-40 годах. Дорого обошлась нашей столице чистая волжская вода. Но она спасла Москву. И сегодня более половины водных ресурсов - из Волги. Канал сделал столицу портом пяти морей. А если учесть, насколько перегружена Москва сейчас наземным транспортом, остается только радоваться, что есть возможность хоть частично решить наши проблемы с помощью водных магистралей.

nbsp;RIN 2000-