Российская Информационная Сеть
14 июля, 15:01

НАТО сожалеет о решении Москвы приостановить действие ДОВСЕ

НАТО сожалеет о решении Москвы приостановить действие ДОВСЕ НАТО расценивает как "шаг в неверном направлении" решение Москвы приостановить действие ДОВСЕ. Заявление Североатлантического альянса огласил официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай.

"НАТО считает этот договор важнейшим краеугольным камнем европейской стабильности и (союзники) хотели бы, чтобы этот договор был ратифицирован как можно скорее", - сказал Аппатурай.

"НАТО сожалеет о решении Российской Федерации. Это шаг в неверном направлении", - заявил пресс-секретарь.

Президент России Владимир Путин подписал указ о приостановлении Россией действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе и связанных с ним международных договоров. Россия приостановила действие ДОВСЕ "до тех пор, пока страны НАТО не ратифицируют Соглашение об адаптации и не начнут добросовестно выполнять этот документ".

Помимо ДОВСЕ, в указе говорится о связанных с договором Соглашении о максимальных уровнях для наличия обычных вооружений и техники Народной Республики Болгарии, Венгерской Республики, Республики Польша, Румынии, Союза Советских Социалистических Республик и Чешской и Словацкой Федеративной Республики, подписанного в Будапеште 3 ноября 1990 года, и Документа, согласованного государствами-участниками ДОВСЕ, являющегося приложением к Итоговому документу первой конференции по рассмотрению действия ДОВСЕ и Итогового акта переговоров о численности личного состава, прошедших в Вене 15-31 мая 1996 года.

Действие ДОВСЕ и этих соглашений приостанавливается через 150 дней с даты получения уведомлений депозитариями международных договоров.

Указ вступает в силу со дня его подписания.

Договор об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) подписан в Париже 19 ноября 1990 года и вступил в силу 9 ноября 1992 года.

Россия в связи с указом главы государства временно прекращает предоставление информации и инспекций по ДОВСЕ, заявил МИД РФ.

"Россия в период приостановления не будет связана и какими-либо лимитами на обычные вооружения. Однако реальные количества российской военной техники будут зависеть от эволюции военно-политической ситуации, в том числе от готовности других государств-участников ДОВСЕ проявлять адекватную сдержанность", - заявило министерство.

Решение о приостановлении не имеет прецедентов в новейшей истории России, отмечается в заявлении.

"Этот шаг вызван исключительными обстоятельствами, относящимися к содержанию ДОВСЕ, затрагивающими безопасность Российской Федерации и требующими принятия безотлагательных мер", - подчеркивает МИД.

По мнению России, ДОВСЕ в его нынешнем виде безнадежно устарел. Кроме того, утратили всякий смысл ограничения на количества российских вооружений в различных частях территории РФ - сегодня они мешают более эффективно бороться с международным терроризмом, считает МИД.

МИД России подчеркивает, что Москва не отказывается от диалога по ДОВСЕ, а ее дальнейшние шаги будут зависеть от развития ситуации.

"Российский мораторий не означает, что мы захлопываем двери для дальнейшего диалога. В случае решения поставленных нами вопросов можно будет достаточно быстро обеспечить коллективное выполнение договорных положений. Наши предложения о мерах по восстановлению жизнеспособности режима ДОВСЕ остаются на столе переговоров, а министерству иностранных дел и другим соответствующим федеральным органам исполнительной власти Президентом Российской Федерации дано поручение отслеживать реакцию государств-участников ДОВСЕ и докладывать о развитии ситуации, представляя при необходимости соответствующие предложения. На этой основе будут приниматься решения о дальнейших шагах России в отношении ДОВСЕ", - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

nbsp;RIN 2000-