Российская Информационная Сеть
14 июля, 15:03

Причиной отставки главы "Энергии" стал проект "Клипер"

Причиной отставки главы "Энергии" стал проект "Клипер" Смена руководства в РКК "Энергия" произошла из-за отсутствия поддержки Роскосмосом проекта "Клипер", считает бывший президент "Энергии" Николай Севастьянов. После своей отставки он собирается дальше развивать этот проект.

"Программа РКК "Энергия" в принципе соответствует федеральной космической программе, но мы предложили реализовать новую космическую программу - ракетно-космический комплекс "Клипер". Эта программа не нашла поддержки в "Роскосмосе", - сказал он.

"Собственно, это один из основных вопросов, который сформировал противоречия между РКК "Энергия" и Роскосмосом", - пояснил он.

Он напомнил, что 22 июня большинством голосов Совет директоров РКК "Энергия" принял решение о проведении внеочередного собрания акционеров с повесткой дня о досрочном прекращении полномочий президента корпорации Николая Севастьянова.

Он заявил, что за два года пребывания его главой корпорации РКК "Энергия" была выведена из финансового кризиса и перешла на прибыльную деятельность.

Он также сообщил о своих планах на ближайшее будущее. "Некоторое время я выдержу паузу, у меня накопилось большое количество отпусков", - сказал он. "Сейчас я занимаюсь теоретической проработкой проекта "Клипер". Ну а дальше жизнь покажет. В любом случае в будущем я все равно хочу заниматься космосом", - подчеркнул он.

Ранее председатель совета директоров РКК "Энергия" Николай Моисеев пояснил, что прекращение полномочий Севастьянова было инициировано Роскосмосом в связи с несогласованностью программы развития деятельности РКК "Энергия" с Федеральной космической программой до 2015 года.

Общее собрание акционеров РКК "Энергия" с повесткой дня о перевыборах руководителя намечено на 31 июля. На место президента корпорации Роскосмос уже рекомендовал директора Санкт-Петербургского института робототехники Виталия Лопоту, передает "Интерфакс".

nbsp;RIN 2000-