Российская Информационная Сеть
14 июля, 15:58

Кокошин: Решение России по ДОВСЕ находит понимание во многих странах

Кокошин: Решение России по ДОВСЕ находит понимание во многих странах Приостановка Россией действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе нашла понимание в странах СНГ и у ряда влиятельных политиков на Западе. Об этом ИТАР-ТАСС заявил председатель комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Кокошин.

По его словам, "решение президента России Владимира Путина о приостановке нашего участия в ДОВСЕ вполне логично". Оно было "подготовлено всеми предыдущими событиями, Россия неоднократно пыталась решить этот вопрос переговорным путем на взаимной основе. "С нашей стороны сделано последнее предупреждение", - подчеркнул депутат.

"У России есть основания - политические и юридические, исходя из всех норм, - предпринять усилия для обеспечения собственной безопасности и безопасности наших союзников и друзей по ОДКБ и СНГ", - продолжил Кокошин. "Сейчас, - считает он, - Россия и Запад вступают в новую фазу развития отношений в этой области". Россия, информировал депутат, "предлагает активную повестку дня в области международной безопасности, это касается и ограничения и сокращения вооружений". "Запад должен со всей серьезностью отнестись к этому", - указал он.

Между тем Кокошин сообщил, что действия России, предпринятые сейчас, "находят понимание в политических кругах СНГ и на Западе среди серьезных политиков". "Хотя мы можем ожидать и масштабную критику, прежде всего от тех сил, которые и без того занимают антироссийскую позицию", - сказал он.

nbsp;RIN 2000-