Российская Информационная Сеть
14 июля, 16:02

Южная Осетия отмечает 15-летие ввода миротворцев

Южная Осетия отмечает 15-летие ввода миротворцев В Южной Осетии сегодня отмечают День миротворца, приуроченный к 15-й годовщине ввода в зону грузино-югоосетинского конфликта Смешанных сил по поддержанию мира /ССПМ/, сообщили в правительстве РЮО.

"14 июля 1992 года в зону грузино-осетинского конфликта вошли трехсторонние миротворческие силы, которые создали 15-километровый нейтральный коридор и разделили противоборствующие стороны, прекратив военные действия на территории Южной Осетии, которые продолжались 3 года", - рассказал представитель правительства.

Президент непризнанной республики Эдуард Коктойты в интервью ИТАР-ТАСС подчеркнул, что считает российских миротворцев единственным гарантом невозобновления боевых действий в зоне конфликта. Осетины благодарны миротворцам за мир на земле Южной Осетии, сказал он. "За прошедшие 15 лет миротворцы проделали огромную работу по укреплению установившегося тогда хрупкого мира, и если в Южной Осетии периодически обостряется обстановка, то происходит это вопреки усилиям миротворческих сил", - отметил президент республики.

nbsp;RIN 2000-