Российская Информационная Сеть
14 июля, 17:01

Дэвид Бекхэм приехал работать в США

Дэвид Бекхэм приехал работать в США Бывший капитан сборной Англии по футболу Дэвид Бекхэм прибыл в США и официально представлен в качестве игрока американской команды Los Angeles Galaxy. Уже на следующей неделеон сыграть в товарищеском матче против лондонского Chelsea.

Торжественная церемония, больше напоминавшая пресс-конферецию голливудской звезды, нежели презентацию новичка футбольной команды, прошла на стадионе Galaxy.

На этом событии работало 700 аккредитованных журналистов. В розданной перед началом церемонии памятке местной прессе, которая, судя по всему, не слишком разбирается в правилах игры, было, среди прочего, сказано, что "соккер - командная игра, проводимая на травяном покрытии", и что "гол головой - мяч, отправленный в сетку ворот после соприкосновения с головой игрока".

32-летний Бекхэм обратился к тысячам собравшихся болельщиков под продолжительные аплодисменты и громкое скандирование своей фамилии с трибун.

"Я с нетерпением жду начала тренировок и моей первой игры, - сказал Бекхэм. - Хочу сказать, что для меня большая честь быть представленным болельщикам. Приятно видеть, как много людей собралось на трибунах".

Затем ему была вручена майка с номером 23 (такой же номер у него был и в мадридском "Реале"), и он попозировал перед десятками фотокамер. За последние несколько дней, с тех пор как новая форма Galaxy появилась в продаже, с прилавков ушло четверть миллиона маек.

Руководство Американской лиги соккера (MLS) надеется, что приезд столь знаменитого игрока в Америку способен придать новый толчок развитию этого вида спорта в стране, где футбол до сих пор является далеко не самым популярным спортивным развлечением. Предыдущим событием подобного масштаба обозреватели называют прошедший в США чемпионат мира по футболу 1994 года.

Впрочем, самому футболисту еще придется привыкнуть к американским реалиям. Так, впервые говоря об игре, которой он посвятил всю свою жизнь, он начал было произносить слово "футбол", но, остановившись на первом слоге, исправился и, извинившись, сказал "соккер".

Кроме того, даже самое поверхностное изучение официального сайта лиги позволяет предположить, что и профессиональные футбольные термины в США сильно отличаются от европейских. Так, в американском английском "ничья" в отличие от общепринятого в Европе слова draw называется tie.

После выступления Бекхэма к собравшимся обратился мэр Лос-Анджелеса Антонио Вильяраигоса, которого толпа освистала. Это, впрочем, не сбило чиновника с толку: он одел майку Galaxy и подарил Бекхэму картину в рамке.

Уже на следующей неделе Бекхэм сможет дебютировать за Galaxy в товарищеском матче против лондонского Chelsea.

Дэвид Бекхэм подписал с "Гэлэкси" пятилетний контракт. За этот срок, с учетом доходов от рекламы, он сможет заработать 250 млн. долларов. То есть в сотни раз больше, чем зарплата, которую будут получать его товарищи по команде, передает BBC.

nbsp;RIN 2000-