Российская Информационная Сеть
14 июля, 18:34

Литву не удивило решение России по ДОВСЕ

Литву не удивило решение России по ДОВСЕ В Литве решение России остановить действие ДОВСЕ оценивают как "не новость". Ранее эта страна хотела присоединиться к договору, когда все другие участники его ратифицируют.

"Это не новость - президент России Владимир Путин о таких намерениях говорил и в ежегодном послании парламенту", - сказала директор Департамента информации и коммуникаций МИД Литвы Виолета Гайжаускайте в субботу в ответ на просьбу прокомментировать сообщения о том, что президент РФ подписал указ "О приостановлении Российской Федерацией действия ДОВСЕ и связанных с ним международных договоров".

Глава Департамента МИД отметила, что этот договор до сих пор не ратифицирован всеми странами участниками.

Тем не менее, как подчеркнула она, "Литва постоянно оценивала этот Договор как важный для обеспечения международной безопасности и была готова присоединится к нему, как только Россия выполнит все свои обязательства".

Около месяц назад МИД Литвы распространил заявление министра иностранных дел Литвы Пятраса Вайтекунаса, в котором он заявил, что "Литва на самом высоком уровне неоднократно изъявляла желание присоединиться в обновленному ДОВСЕ, когда вступят в силу принятые Россией на саммите в Стамбуле 17-19 ноября 1999 года обязательства об адаптации договора, предусматривающие возможность присоединения к договору новых членов, и когда Россия выполнит принятые обязательства о выводе своих вооруженных сил из Грузии и Молдавии", передает "Интерфакс".

nbsp;RIN 2000-