Российская Информационная Сеть
15 июля, 09:55

Ученым поручено преодолеть ограничения времени и пространства

Ученым поручено преодолеть ограничения времени и пространства В японском городе Нара открылось новое исследовательское подразделение NEC по компьютерам и коммуникациям - Computers and Communications Innovation Research Laboratories.

Как говорится в официальном пресс-релизе, работающим здесь ученым и инженерам предстоит сфокусировать свое внимание на разработке будущих систем обмена информацией, для которых должна быть характерна полная конвергенция вычислительных ресурсов и средств связи.

Утверждается, что, следуя политике открытости, лаборатории будут сотрудничать с ведущими исследователями, работающими в научно-исследовательских учреждениях и компаниях разных стран.

Названо два приоритетных направления работы (звучат они довольно невероятно, но надо помнить, что речь идет о концепции исследований):Когнитивные вычисления и прикладные системы для создания совершенно новых решений;Коммуникационные и прикладные системы, преодолевающие ограничения времени, пространства, языков, расстояний и культур.

Помочь ученым призваны самые современные технические средства. Например, взаимодействие с удаленными партнерами обеспечит так называемое "окно удаленных исследований высокой четкости" (High Definition Remote Research Window) - двухсторонняя система видеосвязи в реальном времени, выполненная с применением камер и мониторов высокой четкости. Кстати, среда исследований будет открытой, но при этом хорошо защищенной - например, с утечками информации решено бороться с помощью применения тонких клиентов (производства NEC, конечно) и централизованного хранения всей информации на серверах, а также всеобъемлющего применения тегов RFID, которыми будет помечено все, включая книги и ПК.

Специальная система, получившая длинное название Intellectual Activity History Recording System, будет накапливать в базе данных информацию о ходе работ. Предполагается записывать в виде изображений и звука всю активность лабораторий, сведения о перемещениях и встречах людей, использовании книг, документов, досок объявлений и ПК. Анализируя эти данные, ученые надеются выявить "процесс генерации инноваций".

nbsp;RIN 2000-