Российская Информационная Сеть
15 июля, 10:09

Ученые изобрели лекарство от застенчивости

Ученые изобрели лекарство от застенчивости Застенчивым быть тяжело...Достаточно пшикнуть себе в нос, и тут же поднимается чувство уверенности в себе.

В университете Цюриха создали спрей, спасающий от застенчивости и помогающий людям легче общаться, пишет Times of India. Новый препарат удивительно легок в использовании: его достаточно пшикнуть себе в нос, и тут же поднимается чувство уверенности в себе.

Исследователи утверждают, что спрей использует силу гормона окситоцина - нейромедиатора, который затрагивает социальное узнавание и отношения. Эти гормоны продуцируются естественным образом, а спрей всего лишь содержит их синтетический аналог.

Сотрудник университета Марку Хайнрихс утверждает, что во время испытаний спрей резко изменял поведение 70 взрослых, участвовавших в эксперименте. Все они перестали чувствовать тревогу и стали лучше взаимодействовать друг с другом в группе. По его словам, гормон воздействует на ту часть мозга, которая отвечает за отклик на страх. В свою очередь, назальный путь введения препарата был признан самым эффективным, так как в этом случае он усваивается организмом быстрее.

В настоящее время исследователи планируют провести масштабные испытания. Если они окажутся успешными, то можно ожидать появления спрея в продаже в ближайшие пять лет.

nbsp;RIN 2000-