Российская Информационная Сеть
15 июля, 11:01

Россия разрешила энергетическим компаниям расширяться, чтобы начать контролировать единолично

Россия разрешила энергетическим компаниям расширяться, чтобы начать контролировать единолично Дума приняла законопроект, позволяющий российским государственным энергетическим компаниям иметь свои вооруженные подразделения - "государство в государстве" продолжает расширяться.

Нижняя палата российского парламента недавно приняла законопроект, который разрешает государственной газовой монополии "Газпром" и государственной компании "Транснефть", владеющей нефтепроводами, создавать собственные вооруженные силы. Сейчас эти компании пользуются услугами частных охранных фирм для защиты своих нефте- и газопроводов, но законопроект дает возможность еще более усилить охрану. В связи с предоставлением двум компаниям, которые контролируют огромные запасы нефти и газа России и уже считаются "государствами в государстве", права по своему усмотрению применять оружие возникают опасения как в России, так и за ее пределами.

Как ожидается, этот законопроект будет принят, пройдя через верхнюю палату парламента, фактически назначаемую президентом, и получив подпись главы государства.

"Газпром" и "Транснефть" практически единолично контролируют одна - газопроводы, другая - нефтепроводы. В случае принятия законопроекта они смогут создавать собственные вооруженные подразделения с целью охраны трубопроводов. Размер этих сил неясен, и в то же время они могут получить в свое распоряжение самое разное вооружение без ограничений по калибру.

Хотя организация системы охраны двух компаний не раскрывается, крупнейшие охранные предприятия России говорят, что обычно ношение оружия предусмотрено только в случае охраны важного лица или перевозки денег. Законопроект дает энергетическим компаниям права, выходящие за рамки их обычной компетенции.

С критикой в адрес проекта выступают даже некоторые депутаты от правящей партии, которые говорят, что Дума опустилась до структуры, которая защищает интересы двух компаний. Однако победила позиция сторонников этой инициативы, которые утверждают, что нападения на трубопроводы подрывают доверие к России как поставщику энергоресурсов.

Как поясняет пресс-секретарь думской фракции "Единой России" Игорь Демин, законопроект будет действовать только на территории России и охранные подразделения "Газпрома" и "Транснефти" не будут "воевать с другими странами". Однако эксперт соседствующей с Россией Грузии в интервью электронной газете "Новый регион" высказывает опасения, что "Газпром", который прокладывает газопроводы в регионах, конфликтующих с Россией, будет под предлогом их охраны направлять туда свои вооруженные части. Таким образом, обеспокоенность других стран может еще более возрасти.

nbsp;RIN 2000-