Российская Информационная Сеть
15 июля, 13:20

В Италии появятся отряды спасателей от ядовитых водорослей и медуз

В Италии появятся отряды спасателей от ядовитых водорослей и медуз В Италии созданы отряды, которые должны спасать отдыхающих от ядовитых водорослей и медуз, сообщил РИА Новости представитель министерства окружающей среды.

По его словам, министерство создает эти специальные отряды, чтобы обезопасить купающихся от медуз и ядовитых водорослей, которые могут заполнить итальянские пляжи через пару недель. Специалисты считают, что это может произойти уже в начале августа.

Бойцы этих отрядов должны будут следить за чистотой воды на пляжах и немедленно принимать меры, не только предупреждая об опасности отдыхающих, но и очищая акватории от медуз и ядовитой морской флоры.

Токсичные водоросли начали появляться у берегов Италии еще в прошлом году. Ученые пока не определили их точное происхождение, однако предполагают, что их появление связано с работой некоторых нефтехимических предприятий на побережье Адриатического и Тирренского морей.

Причиной увеличения численности ядовитых медуз, которые раньше были редкостью в Италии, ученые также считают деятельность нефтехимических предприятий, которые экономят на очистных сооружениях.

nbsp;RIN 2000-