Российская Информационная Сеть
15 июля, 14:34

Москва приветствует остановку реактора в КНДР

Москва приветствует остановку реактора в КНДР Москва положительно встретила сообщение КНДР об остановке ядерного реактора в Йонбене. Об этом заявил сегодня посол по особым поручениям МИД РФ Владимир Рахманин.

"Эти сообщения пришли на фоне общего позитивного развития событий последних дней в процессе продвижения шестисторонних переговоров после того, как с помощью российской стороны был решен вопрос о северокорейских средствах, замороженных в банке Макао", - сказал дипломат.

"Отрадно, что КНДР конструктивно сотрудничает с МАГАТЭ, а эта международная организация оперативно решает вопросы, связанные с ядерной проблемой Корейского полуострова, - подчеркнул Рахманин. - Безусловно, положительную роль сыграла и своевременная поставка Южной Кореей первой партии мазута в КНДР, о чем шла речь в совместном документе от 13 февраля этого года".

По словам посла по особым поручениям, "на этом благоприятном фоне 18 июля в Пекине состоится встреча участников шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова". Владимир Рахманин возглавит российскую делегацию, передает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-